ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Всероссийский конкурс ЭКСПОРТЕР ГОДА
Всероссийский конкурс ЭКСПОРТЕР ГОДА
АО «Российский экспортный центр» проводит ежегодный Всероссийский конкурс «Экспортер года» (далее – Конкурс) для поддержки и развития экспортно ориентированного бизнеса, выявления и поощрения «чемпионов» экспортной деятельности, внедрения и масштабирования лучшего опыта и практик в сфере международной торговли. По итогам Конкурса победителям присуждается премия (далее – Премия), учрежденная постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2019 г. № 572 с целью поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности.

Участие в Конкурсе бесплатное. Соискателями Премии могут стать крупные предприятия и компании из числа малого и среднего предпринимательства.

Премия будет присуждаться в следующих номинациях:

- «Экспортер года в сфере промышленности»;

- «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса»;

- «Экспортер года в сфере услуг»;

- «Экспортер года в сфере высоких технологий»;

- «Трейдер года».

Помимо отраслевых номинаций каждый соискатель Премии может подать заявку на участие в номинации «Прорыв года» (для МСП) и «Новая география» (для крупного бизнеса).

Определение победителей Конкурса проводится в два этапа. На первом этапе победители определяются на уровне федеральных округов, на втором этапе из их числа определяются лучшие экспортеры страны. Итоговая торжественная церемония награждения победителей состоится в ноябре 2021 года в Москве в рамках Международного экспортного форума «Сделано в России» при участии первых лиц государства.

В 2020 году соискателями Премии стали более 1700 компаний-экспортеров.

Подать заявку на участие в Конкурсе «Экспортер года» можно на сайте Российского экспортного центра до 30 июня 2021 года включительно, заполнив электронную анкету. Анкеты будут автоматически ранжироваться в зависимости от указанных участниками экспортных данных.

На начальном этапе у экспортеров будет запрашиваться минимальный пакет документов - электронная копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (копия ИНН). Экспортные данные, представленные соискателями Премии, занявшими лидирующие позиции в своих номинациях, будут дополнительно верифицироваться.

В случае невозможности подтвердить заявленную информацию, участники будут дисквалифицированы.

По всем вопросам участия необходимо обращаться в контакт-центр Российского экспортного центра по телефону: +7 (495) 937-47-47 или по электронной почте: award@exportcenter.ru .