ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Возможность привлечения дополнительных 27 млрд рублей инвестиций
Возможность привлечения дополнительных 27 млрд рублей инвестиций
Для предприятий, которые реализуют инвестиционные проекты по модернизации действующих производств, установлен пятилетний срок предоставления льготы по налогу на имущество (нулевая ставка действует в течение всего периода), сообщает департамент экономического развития, который и является разработчиком законопроекта.

Документ получил одобрение и уже принят Воронежской областной думой. Его практическое применение позволит региону привлечь дополнительные 27 млрд рублей инвестиций.

В департаменте отметили, что новый закон уравнивает в правах на получение господдержки приходящих в регион инвесторов и уже действующие региональные компании, которые занимаются модернизацией своих производств. При этом проекты модернизации должны быть направлены на создание новых рабочих мест, увеличение объемов производства и зарплаты сотрудников, повышение производительности труда.

По словам руководителя департамента экономического развития Воронежской области Данила Кустова, применение нового закона станет стимулом для воронежских компаний к обновлению и расширению производственных мощностей, а также будет способствовать успешной реализации приоритетного проекта «Новая индустриализация региона», инициированного губернатором.

Это очень важный и своевременный законодательный акт, который принят по инициативе губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева. Закон, по сути, направлен на поддержку действующих региональных предприятий. Он устраняет существовавшие до недавнего времени диспропорции и выравнивает условия предоставления мер государственной поддержки между новыми компаниями-инвесторами, приходящими в наш регион, и уже существующими предприятиями. Ведь действующие предприятия Воронежской области реализуют не менее, а зачастую даже и более масштабные инвестиционные проекты в сравнении с новыми инвесторами. Они строят и оснащают высокотехнологичные линии, участки и цеха, открывают производительные рабочие места для жителей Воронежской области, увеличивают налоговые отчисления в бюджет и в конечном итоге вносят огромный вклад в социально-экономическое развитие региона, – отметил Данил Кустов.