ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежцы выбирают безналичные расчеты
Воронежцы выбирают безналичные расчеты
К концу I квартала 2021 года количество платежных карт, выданных на территории Воронежской области, достигло 4,5 млн штук. Это на 10% больше, чем годом ранее.

Платежные карты реже используются для получения наличных из банкоматов. Всего в I квартале текущего года в регионе совершено около 8 млн таких операций объемом более 80 млрд рублей, по сравнению с показателями I квартала прошлого года их количество уменьшилось на 20%, а объем – на 6%.

Безналичные платежи за товары и услуги, напротив, воронежцы используют чаще – их количество по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось почти на четверть – проведено 135 млн таких операций, а объем возрос более чем на треть – до 84 млрд рублей.

«Впервые на территории региона более половины от общего объема операций с использованием платежных карт составляют безналичные. Жители региона стали реже снимать наличные деньги с карт, — подчеркивает начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения Воронеж Банка России Ирина Смехнова. — Расширилось количество торговых точек, принимающих карты и переводы, больше потребителей осознали удобство и безопасность безналичных операций».

Безналичные переводы с карты на карту, с банковской карты на банковский счет, с карты на «электронные кошельки» воронежцы по данным на 1 апреля текущего года совершали почти в полтора раза чаще по сравнению с данными годом ранее. Объем таких переводов в первом квартале текущего года вырос почти на треть и составил 138 млрд рублей.

Доля операций с использованием платежных карт в общем объеме операций розничной торговли, услуг и общественного питания превысила 45% (годом ранее показатель составлял около 34%).