ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Воронежский юридический техникум» вошёл в Федеральный проект «Профессионалитет»
«Воронежский юридический техникум» вошёл в Федеральный проект «Профессионалитет»
28 июля в Центре опережающей профессиональной подготовки состоялось подписание соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательного кластера по отрасли «Правоохранительная сфера и управление» в рамках Федерального проекта «Профессионалитет».

В 2024 году в Воронежской области будет создан кластер «Управленческо-правовая экосистема «Формула успеха» на базе ГБПОУ ВО «Воронежский юридический техникум».

Так, в проект «Профессионалитет» вошли уже 4 региональных техникума: ГБПОУ ВО «Павловский техникум», ГБПОУ ВО «Губернский педагогический колледж», ГБПОУ ВО «Хреновская школа наездников» и вот теперь - ГБПОУ ВО «Воронежский юридический техникум».

Соглашение о партнерстве подписали первый замруководителя департамента образования Воронежской области Елена Ганцелевич, руководители образовательных организаций-участников кластеров и представители предприятий-партнеров.

Федеральный проект «Профессионалитет» - это новый уровень среднего профессионального образования, форма сотрудничества образовательных организаций и работодателей в формате образовательно-индустриальных кластеров, объединенных общностью образовательных программ, которые будут реализовываться под конкретный заказ работодателей с их непосредственным участием. Проект призван максимально приблизить процесс подготовки специалистов к нуждам работодателей. Он предусматривает обеспечение учебных заведений самым современным промышленным оборудованием и создание условий для тесного взаимодействия с предприятиями для организации производственной практики и дальнейшего трудоустройства выпускников. Также сократятся сроки обучения студентов по программам Профессионалитета.
В Воронежской области на реализацию данного проекта выделено 60,5 миллионов рублей из федерального бюджета и 30 миллионов рублей региональных средств. На эти деньги будет приобретено оборудование и проведены ремонтные работы в лабораториях и мастерских.