ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежский ЦСМ: ознакомительные экскурсии на системной основе
Воронежский ЦСМ: ознакомительные экскурсии на системной основе
ЦСМ Росстандарта в Воронежской области регулярно проводит экскурсии для разных категорий учащихся и действующих специалистов, проходящих курсы повышения квалификации.Так, в марте Центр стандартизации и метрологии посетили студенты ВГУ, обучающиеся по программе рационального природопользования.

На экскурсии рассказали обо всех основных направлениях деятельности Центра в сфере метрологии, стандартизации, оценки соответствия. Молодые люди смогли познакомиться с техническими возможностями поверочных и калибровочных отделов, увидеть, как поверяются различные средства измерений, как проводятся испытания пищевой продукции, нефтепродуктов, электротехнических изделий, познакомились с фондом документов национальной системы стандартизации.

- Одним из аспектов такого сотрудничества является укрепление кадрового потенциала за счет трудоустройства в Центре наиболее успешных и перспективных выпускников профильных специальностей, - считают в ЦСМ.

- Мы узнали немало нового из истории учреждения. Особенно было интересно, когда рассказывали, что в жизни мы постоянно встречаемся с элементами стандартизации и метрологии, и даже не замечаем этого. Интересна и экспозиция измерительных приборов, использовавшихся в прошлом веке, - рассказали студенты.

Днями раньше в стенах ЦСМ Росстандарта в Воронежской области прошли ознакомительные экскурсии для слушателей факультета переподготовки и повышения квалификации категории «Главные специалисты-метрологи» Воронежского института МВД России.

В ходе экскурсии слушатели были ознакомлены с работой: многофункциональных измерителей давления, микрометров, штангенциркулей, дозиметров и пр.