ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежский шинный завод задумал обещанное губернатору увеличение объемов производства не ранее 2020 года
Воронежский шинный завод задумал обещанное губернатору увеличение объемов производства не ранее 2020 года
ЗАО «Воронежский шинный завод» («ВШЗ», управляется производителем итальянских шин Pirelli вместе с аналогичным заводом в Кирове) на встрече с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым заявил об увеличении объемов выпускаемой продукции, которое стоит ожидать не ранее 2020 года.

Также в Pirelli отметили, что расширение производства будет возможно только в случае «значительного повышения спроса на внутреннем рынке». Сейчас предприятие только «рассматривает возможность увеличения объемов».

ЗАО «Воронежский шинный завод» основано в 1950 году, специализируется на производстве шин для грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники. Уставный капитал предприятия составляет 1,5 млрд рублей.

Отметим, что в период с 2012 по 2016 год общий объем инвестиций в «ВШЗ» составил около 129 млн евро. В Pirelli заявили, что продолжают инвестировать в воронежское предприятие, однако, назвать ориентировочный объем планируемых вложений не смогли.

Pirelli – итальянская компания со штаб-квартирой в Милане. Компания основана в 1872 году и является одним из крупнейших производителей шин в мире по объемам продаж.. C 2011 по 2019 год компания является единственным официальным поставщиком шин чемпионата мира в классе «Формула-1».

В конце июня 2017 года руководство предприятия на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым озвучило свои планы по увеличению объемов выпускаемой продукции в два раза – до 4 млн шин в год за счет модернизации и дополнительных инвестиций.

Также в 2012 году воронежский и кировский шинные заводы перешли совместному предприятию (СП) итальянского концерна Pirelli и «Ростеха». Инвестиции со стороны СП в приобретение активов составили около 220 млн евро. Помимо средств, которые пошли непосредственно на покупку активов, еще 200 млн евро партнеры – также пропорционально своим долям в СП – вкладывали в модернизацию заводов и увеличение мощностей.