ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Воронежский шампиньон» расширяет производство
«Воронежский шампиньон» расширяет производство
Глава региона поддержал проект расширения производства по выращиванию шампиньонов и изготовлению компоста.

Компания «Воронежский шампиньон» планирует расширить собственное производство за счет строительства объектов тепличного комплекса. Сейчас мощность предприятия составляет 12 тыс. тонн готовой продукции в год. После реализация проекта она возрастет на 5 тыс. тонн. Стоимость инвестпроекта составит более 3 млрд рублей, а срок окупаемости – почти 8 лет.

- В настоящее время большая часть производства автоматизирована, ручной труд у нас применяется только при сборе грибов. На предприятии трудится 561 человек, - рассказал генеральный директор компании Алексей Кибалюк.

Он также пояснил, что в конце текущего года в эксплуатацию будут введены производственно-складской корпус, дополнительный грибной цех, блок бункеров и компостный цех. Реализация проекта позволит создать 172 новых рабочих места. В консолидированный бюджет области поступит 331 млн рублей.

Инвестор попросил отнести проект к категории особо значимых и предоставить меры областной поддержки ‒ льготы по налогу на имущество организаций на три года.

Губернатор Александр Гусев поддержал проект и поручил вынести его на рассмотрение экспертного совета по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития Воронежской области.