ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежский пивзавод: Адаптация к наступившим изменениям
Воронежский пивзавод: Адаптация к наступившим изменениям
Датская компания Carlsberg приняла решение прекратить новые инвестиции в Россию, а также экспортные поставки продукции других своих подразделений российской «Балтике». Это напрямую касается Воронежского пивзавода, так как с 2006 года он является филиалом компании «Балтика».

«Балтика» оперативно отреагировала на решение Carlsberg и объявила, что компания продолжает операционную и коммерческую деятельность в России, адаптируя процессы и планы к наступившим изменениям.
Напомним, что губернатор Александр Гусев объявил, что предприятия с иностранным капиталом он берет под особый контроль.

— Всем мониторинговым службам правительства области поставлена задача незамедлительно докладывать мне о заявлениях, которые делают зарубежные концерны относительно воронежских предприятий. Профильным зампредам Артему Верховцеву и Виктору Логвинову оперативно связаться с руководством Воронежского пивзавода и получить обратную связь, какие у предприятия ожидания от вероятных ограничений. Сейчас важно понять, насколько критичными могут стать остановки поставок экспортной продукции Carlsberg; какое это оборудование или комплектующие к нему, какие ингредиенты и так далее. Поняв диспозицию, мы проанализируем, какие меры поддержки предприятия возможны на региональном уровне.

При необходимости будем доносить ожидания завода на уровень правительства России, — отметил губернатор.
Обратная связь с руководством Воронежского пивзавода получена. По их мнению, прогноз развития ситуации умеренно оптимистичный. Пивоваренный концерн «Балтика» окажет поддержку пивзаводу, в ближайшее время коллектив не ожидают никакие потрясения, комплектующие и ингредиенты в запасе есть.

Напомним, что Воронежский пивзавод — один из старейших заводов «Балтики», в 2016 году он отметил свое 80­летие. Производственная мощность предприятия составляет 20 млн декалитров пива в год. За последние 10 лет налоговые отчисления предприятия в бюджет Воронежской области составили 22,04 млрд рублей, из них в виде акцизов на пиво — порядка 19,6 млрд рублей. На заводе работает около 400 человек.