ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежский пивоваренный завод: временная национализация
Воронежский пивоваренный завод: временная национализация
Доли в уставном капитале компании Балтика», в чьем ведении находится Воронежский пивоваренные завод», переданы в управление Росимущества. Соответствующий указ принял президент РФ Владимир Путин. Согласно которому под временное управление Росимущества переходят 98,56% долей уставного капитала ООО «Пивоваренная компания «Балтика» (Carlsberg Sverige Aktiebolag); 1,35 долей в управляющей компании «Балтика» (принадлежат «Хоппи юнион»), 0,09% долей в УК «Балтика» (принадлежит немецкому Carlsberg). В документе речь также идет о компании «Данон Россия» с аналогичной ситуацией.

Датский производитель считает такое развитие событий неожиданным. «Carlsberg Group не получала официальной информации от российских властей относительно указа президента или последствий для пивоваренной компании «Балтика. Carlsberg Group работает в соответствии с местными нормами и правилами в России и считает такое развитие событий неожиданным. Группа оценит юридические и операционные последствия такого развития событий и предпримет все необходимые ответные действия», - отмечается в пресс-релизе компании.

Компания Danone, владеющая заводом в Липецке, также выступила с заявлением по поводу передачи своих российских автивов во временное управление Росимущества. Из официального сообщения на сайте компании следует, что Danone в настоящее время расследует сложившуюся ситуацию. «14 октября 2022 года Danone запустила процесс передачи контроля над своим бизнесом EDP в России, который продвигался в соответствии с ожидаемым графиком. Danone готовится принять все необходимые меры для защиты своих прав как акционера Danone Russia и обеспечения непрерывности деятельности бизнеса в интересах всех заинтересованных сторон, в частности своих сотрудников. Это решение никак не повлияет на финансовые прогнозы Danone на 2023 год», - говорится в заявлении компании.

Воронежский пивзавод считается одним из старейших активов «Балтики», в 2021 году он отметил свое 85-летие. Производственная мощность предприятия – 20 млн декалитров пива в год.