ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежский карбоновый полигон: миллион деревьев за год
Воронежский карбоновый полигон: миллион деревьев за год
В прошлом году, 19 мая, состоялось открытие Воронежского карбонового полигона, созданного совместными усилиями Министерства науки и высшего образования, правительства Воронежской области, ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова и ПАО СИБУР, в рамках лесоклиматической программы «Зеленая формула». И вот, спустя год, 22 мая на полигоне высаживается миллионное дерево. За ходом этого события наблюдал министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, находившийся в Воронеже с рабочей поездкой.

Высадке деревьев предшествовал круглый стол, посвященный перспективам реализации лесоклиматических проектов и собравший представителей научного сообщества и карбоновых полигонов России.

— Независимо от разного рода вызовов, больших и малых, геополитических и внутренних, вопросы изменений климата, низко углеродной экономики, это уже не удел просто коллег, которые занимаются фундаментальными исследованиями, — отметил в приветственном слове Валерий Фальков. — Такие масштабные задачи решаются, с одной стороны, благодаря объединению усилий профессионального сообщества. С другой стороны, каждый такой проект в регионе невозможен без правильно выстроенной модели отношений с бизнесом. Сотрудничество ВГЛТУ и СИБУРа, отличный пример эффективного взаимодействия с реальными результатами.

Карбоновые полигоны, это территории с уникальной экосистемой, созданные для комплексных исследований по мониторингу климатически активных газов в атмосфере, а также исследования по углеродному обмену параллельно с измерением значимых параметров окружающей среды.

— Воронежская область, географически располагаясь на границе лесной и степной зоны, выступает ярким представителем регионов России, леса которых оказались наиболее уязвимыми к климатическим изменениям, — рассказал Губернатор Александр Гусев — Ровно год назад было подписано соглашение о сотрудничестве между Воронежским государственным лесотехническим университетом, Правительством области и воронежским предприятием СИБУРа («Воронежсинтезкаучук»). Таким образом, был создан карбоновый полигон для реализации климатических проектов в сфере лесных отношений, и сегодня мы видим первые результаты. В соответствии с соглашением реализуются не только научные исследования объемов выбросов и поглощения нашими лесами парниковых газов, но и массовая высадка наиболее эффективных деревьев.

Основной площадкой, на которой проводятся тестирования деревьев калибровочный полигон, расположенный на площадке тепличного комплекса ВГЛТУ. Эта территория оснащена передовым научным оборудованием и лабораторным комплексом. Именно там министру и губернатору представили проекты, которыми занимаются студенты и ученые ВГЛТУ. Среди представленных разработок – проект по созданию банка краснокнижных растений. Чтобы их размножать, не потребуются семена или черенки, достаточно фрагмента ткани и правильно подобранной питательной среды. Также были представлены посадочные аппараты для сахарной свеклы, изготовленные при помощи 3D-принтера. Еще одним достижением ученых-селекционеров стал сорт тополя Э.С.-38 (более известный как «Воронежский гигант»), который поглощает парниковые газы лучше других деревьев и вырастает до 1,5 метров за год. Этот вид деревьев высаживается на карбоновом полигоне.

— К концу текущего года площадь древесных насаждений СИБУРа на карбоновом полигоне в Воронеже составит более 450 гектар, в перспективе она может быть увеличена, — сказал ректор ВГЛТУ Михаил Драпалюк. —Ценность проекта СИБУРа не просто в масштабном количестве высаженных деревьев, а в поддержке научного подхода к этим высадкам, который обеспечивает умный результат. Породный состав, схема смешения, густота посадки деревьев отличаются от классического лесовосстановления тем, что породы и их сочетание подобраны таким образом, чтобы максимально увеличить поглощение углерода.

Дополнитеьно завершается работа по выведению нового сорта тополя специально для климатической программы СИБУРа «Зеленая формула». Этот сорт обладает еще большей устойчивостью к морозам и засухе, не имеет пуха, а значит, обладает высоким потенциалом для распространения и в других регионах реализации программы.

После осмотра тепличного комплекса, делегация, совместно с волонтерами ВГЛТУ и СИБУРа, приняла участие в посадке партии деревьев на самом карбоновом полигоне. Именно во время этой акции был посажен миллионный саженец.

— Лесоклиматические проекты находятся в фокусе внимания компании, даже несмотря на то, что нормативная база для их реализации еще не до конца финализирована, — отметил Член правления - управляющий директор СИБУРа Тимур Шигабутдинов. — СИБУР - одна из первых российских компаний, которая взяла на себя обязательства по развитию лесоклиматических проектов как одного из инструментов декарбонизации. В этом году мы начнем подготовку к валидации климатического проекта на Воронежском карбоновом полигоне. Мы рассчитываем, что научно-обоснованный подход к лесопосадкам позволит нам обеспечить соблюдение критерия дополнительности и принципа постоянства, которые требуются для верификации результатов климатического проекта.

Карбоновые полигоны представляют собой сеть высоко оборудованных научно-образовательных опытных площадок на базе институтов и вузов Минобрнауки России. Они созданы для проведения наблюдений за потоками основных парниковых газов на территории страны, отработки технологических решений их контроля и поглощения природными экосистемами, а также подготовки высококвалифицированных кадров. В настоящее время в России запущено 16 карбоновых полигонов. В 2022 году на базе полигонов было разработано 14 математических моделей для анализа потоков парниковых газов. Также на базе полигонов запущено 43 программы обучения, из них 23 - дополнительного профессионального образования.

«Зеленая формула» - масштабная лесоклиматическая программа СИБУРа, стартовавшая в 2022 году и направленная на снижение климатического воздействия компании, сохранение благоприятной экологической обстановки в регионах присутствия и решение задач страны по воспроизводству лесов. Также в задачи программы входят поддержка научных разработок и исследований, в том числе с применением цифровых технологий оценки поглощения парниковых газов естественными экосистемами, вовлечение сотрудников и жителей регионов присутствия компании в качестве волонтеров, развитие экологической культуры среди населения. В 2022 году было высажено более миллиона деревьев в 6 регионах при участии 1700 волонтеров, организовано сотрудничество с карбоновыми полигонами в Тюмени и Воронеже, поддержка школьных лесничеств. Цели СИБУРа – высадить не менее 5 миллионов деревьев, и добиться углеродной нейтральности как минимум одного предприятия к 2025 году.

Константин ГРИШАЕВ.