ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежские предприниматели могут воспользоваться новым сервисом Минпромторга
Воронежские предприниматели могут воспользоваться новым сервисом Минпромторга
В помощь предприятиям Воронежской области заработал новый сервис «Биржа импортозамещения». Запущенная Минпромторгом площадка поможет предприятиям найти поставщиков импортозамещающих товаров, отечественных аналогов и оригинальной продукции, а также найти новые рынки сбыта.

Открытие онлайн-сервиса стало необходимым в связи с повышением спроса на отечественную промышленную продукцию. Площадка работает по принципу биржи: заказчики оформляют запросы на приобретение необходимой продукции, а поставщики, в свою очередь, формируют свои ценовые предложения для них без лишних затрат, согласований и посредников. Биржа не имеет лимитов по объемам и отраслевой принадлежности предприятий. Закупки проходят в минимальные сроки за счет упрощенной процедуры оформления.
В Воронежской области центром «Мой бизнес» создана система, подобная платформе государственного импортозамещения. Прямо на сайте пользователи смогут найти нужные товары и услуги и договориться о взаимном соглашении. Также в области по-прежнему функционирует Региональный областной Центр промышленной субконтрактации (РЦПС), где предприниматели могут найти своего заказчика и поставщика.

- Сейчас - время перемен и новых возможностей. Поэтому бизнесу стоит всерьез задуматься об использовании действующих логистических путей и возможностях импортозамещения как на доступных федеральных сайтах, так и на региональных. В дальнейшем, когда предприниматели приспособятся к совершениям сделок и переводу части цепочек поставок на дистанционной бирже импортозамещения, это сыграет важную роль в увеличении темпов роста экономики как Воронежской области, так и страны в целом, выйдя за рамки антикризисных мер, - сказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павел Ковалев.

Сейчас на «Бирже импортозамещения» работают 700 тысяч поставщиков и более 1,5 тысяч заказчиков, а в каталоге продукции представлено порядка 470 тысяч уникальных позиций. Новый сервис должен ускорить решение проблем в сферах торговли продуктами питания, возникшие из-за ухода зарубежных компаний. На полках в магазинах появятся отечественные аналоги.