ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежская область — лидер ЦФО по урожаю зерна: аналитический обзор Банка России «Региональная экономика»
Воронежская область — лидер ЦФО по урожаю зерна: аналитический обзор Банка России «Региональная экономика»
Банк России опубликовал очередной выпуск аналитического обзора «Региональная экономика». Он готовился по результатам мониторинга предприятий разных регионов страны, в том числе воронежских.

Воронежская область — лидер ЦФО по урожаю зерна

У воронежских аграриев — рекордные сборы пшеницы и ячменя. По урожаю зерна регион занимает пятое место в России и первое в Центральном федеральном округе.

Этому способствовало расширение посевных площадей и рост урожайности за счёт благоприятных погодных условий в период сева и созревания.
«Расширение внутреннего предложения продукции растениеводства будет в ближайшие месяцы основным фактором, замедляющим рост цен на продукты переработки зерна (хлеб, макароны, крупы), масличных культур (растительные масла, майонез), сахар и плодоовощную продукцию», — отмечают в воронежском отделении Банка России.

Стабилизация или снижение цен на фуражное зерно окажет сдерживающее влияние на динамику затрат производителей мясной и молочной продукции.

Если говорить о перспективах, то в агросезоне-2022–2023 площади сева озимых зерновых культур в России увеличили на 2,1%. В Воронежской, Орловской и нескольких других областях Центральной России, а также Поволжья, предполагается увеличить посевы ярового зерна за счёт площадей, не задействованных в этом озимом севе.

Подробнее об экономической ситуации в российских регионах читайте в аналитическом материале Банка России «Региональная экономика»

Доклад предоставляется территориальными подразделениями Банка России перед каждым Советом директоров Банк России. Он содержит статистическую, опросную и аналитическую информацию об экономической ситуации в регионе. Эта информация принималась во внимание Советом директоров Банка России при обсуждении решения по ключевой ставке 28 октября.