ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронежская экономика в 2021 году вернулась на допандемийный уровень
Воронежская экономика в 2021 году вернулась на допандемийный уровень
Воронежская экономика в 2021 году вернулась на допандемийный уровень. Об этом сообщил глава департамента экономического развития Данил Кустов на заседании комитетов Воронежской облдумы. По его словам, воронежская экономика вышла на допандемийный уровень еще в первом квартале текущего года. Это подтверждается динамикой одного из ключевых макроэкономических показателей — индекса выпуска в базовых отраслях: в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, в сферах транспорта и торговли. По отношению к I кварталу 2020 года индекс составил 103,4 %, во II квартале рост продолжился и достиг 105,6 % от уровня соответствующего периода прошлого года.

Благодаря политике губернатора в Воронежской области в 2,5 раза выросли инвестиции в производство пищевых продуктов.

Дальнейшая активизация инвестиционной деятельности и увеличение выпуска в базовых отраслях реального сектора экономики станут возможны в том числе за счет ввода новых крупных производств в пищевой и перерабатывающей отраслях.
Глава департамента подчеркнул, что имеющийся экономический потенциал и динамика макроэкономических показателей позволяют позитивно оценивать перспективы социально­экономического развития региона в период 2022–2024 годов. По его мнению, в период 2022–2024 годов темпы роста экономики Воронежской области превысят общероссийские: среднегодовой рост валового регионального продукта (ВРП) в регионе ожидают на уровне в 103,3 %, в то время как показатель роста ВВП РФ — в пределах 103 %.

По итогам трех полных кварталов 2021 года профицит бюджета Воронежской области превысил 22 млрд рублей. Доходы региональной казны за этот период составили 127,4 млрд рублей, а расходы — 104,8 млрд.