ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Воронежсинтезкаучук»: подписан меморандум с ВГУИТ
«Воронежсинтезкаучук»: подписан меморандум с ВГУИТ
Воронежское предприятие СИБУРа и Воронежский государственный университет инженерных технологий (ВГУИТ) подписали меморандум о намерениях создать прогрессивную инженерную школу (ПИШ). Подписи под документом поставили исполняющий обязанности ректора ВГУИТ Николай Репников и HR-бизнес партнер АО «Воронежсинтезкаучук» Евгений Киселев.

Проект «Прогрессивные инженерные школы ВГУИТ» предполагает повышение качества инженерного образования и реализацию практико-ориентированных образовательных программ в условиях университета и на базе индустриальных партнеров – участников ПИШ.

Студенты ВГУИТ смогут приобретать компетенции в университете, развивать их на производстве и в завершении обучения в вузе станут специалистами высокого уровня с гарантированным трудоустройством на ведущих предприятиях региона.

Реализация проекта стартует уже в сентябре этого года, а участниками смогут стать студенты первого курса ВГУИТ, поступившие на направления ПИШ.

- Прогрессивные инженерные школы ВГУИТ» будут работать под задачи реального сектора экономики, то есть они будут готовить более специализированных инженеров, технологов и в целом специалистов конкретного предприятия. Идея состоит в том, чтобы мы с вами смогли объединить ресурсы, которые есть сегодня в университете, у предприятий, возможно и ресурсы других научных центров и институтов с одной целью – развивать отечественную экономику, обеспечить технологический суверенитет нашей страны и ускорить социально-экономическое развитие Воронежской области, – отметил в своем выступлении исполняющий обязанности ректора ВГУИТ Николай Репников.

Со своим видением совместной работы по реализации проекта поделились и представители реального сектора экономики.

- Наше предприятие поддерживает проект по созданию прогрессивных инженерных школ ВГУИТ, поскольку он нацелен на подготовку инженеров будущего, а также заинтересован в повышении престижа инженерных профессий, – поделился главный технолог АО «Воронежсинтезкаучук» Сергей Емельянов.

В качестве ключевых вопросов, требующих внимания со стороны вузовского сообщества -повышение престижа инженерных профессий и специальностей по переработке, расширение областей знаний инженеров реального производства.