ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Воронежсинтезкаучук» - площадка Устойчивого развития
«Воронежсинтезкаучук» - площадка Устойчивого развития
На воронежской площадке нефтехимического холдинга «СИБУР» - АО «Воронежсинтезкаучук» - были подведены итоги реализации Устойчивого развития компании. Для журналистов была проведена экскурсия по предприятию, где о высокой технологичности и экологичности производства рассказал директор по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды Константин Сафонов.

В 2016 году 110  млн рублей было инвестировано в реализацию Целевой экологической программы  предприятия. В результате на 3% снизился индекс воздействия на окружающую среду по итогам прошлого года и почти на 10% - планируемое снижение в 2017 году.  Одно из ключевых мероприятий программы в прошлом году – запуск в эксплуатацию новой установки по высокотехнологичной очистке оборудования с системой очистки воздушных потоков.

Особое внимание на площадке уделяется вопросам охраны труда и промышленной безопасности. 101,3 млн рублей в 2016 году направлено на эти цели, реализовано 1,526 тыс. идей сотрудников, способствующих повышению уровня безопасности и охраны труда.

Журналистам был представлен первый комплексный отчет компании, ориентированный на базовую версию Стандартов отчетности в области устойчивого развития (GRI SRS).  Его целью является комплексная информация о подходе компании к устойчивому развитию и реализации его во всех сферах деятельности СИБУРа. Аналогичную информацию, касающуюся воронежской площадки, представил генеральный директор «Воронежсинтезкаучука» Илья Корженовский.

Основные вопросы, интересовавшие СМИ, касались модернизации предприятия, работах по повышению технологичности и автоматизации производства.

По словам Ильи Корженовского, модернизация  – это непрерывный процесс, и компания ориентирована на современные решения, которые обеспечивают высокую промышленную и экологическую безопасность производств.

В настоящее время реализуется проект по увеличению мощности производства каучуков марки СКД-НД на 10%, то есть на 3 тыс. тонн в год. Завершить работы по модернизации планируется в середине 2018 года. В результате уже в следующем году мощность должна составить 33 тыс. тонн в год.  Каучуки марки СКД-НД используются для «Зеленых шин». Это  - продукт с улучшенными экологическими свойствами, который становится основой для создания экологически безопасных шин.

Особое внимание на площадке уделяется вопросам энергосбережения. С начала года общий объем экономии теплоэнергии в результате проводимых мероприятий составил 56,354 тыс. Гкал, что сопоставимо с обогревом 100 пятиэтажных домов в течение года. Объемы экономии электроэнергии – 4,35 тыс. МВт, что сопоставимо с освещением 155 пятиэтажных домов в течение года.

Основные векторы развития модернизации – это автоматизация и цифровизация. В качестве примера работы в данном направлении, было рассказано о проекте «Мобильный ТОиР». Он предусматривает наличие у каждого сотрудника специального гаджета, на котором уже находится вся необходимая информация об оборудовании. Это даст возможность рабочему безошибочно выполнять ремонтные работы. В перспективе кроме планшета сотрудник будет иметь биометрический браслет, который непрерывно сможет отслеживать самочувствие рабочего, а встроенный GPS-трекер точно определит местоположение человека на производстве.

Еще одна технология – «Виртуальная реальность». Она поможет обучать новых сотрудников и повышать квалификацию с помощью специальных тренажеров, которые полностью копируют оборудование.

О взаимодействии власти и бизнеса в области сохранения и развития зеленого фонда города рассказал присутствующий на мероприятии замруководителя управления экологии города Вячеслав Дрыгин.

- Одной из задач нашего управления является развитие зеленой зоны округа, а именно парков, скверов и бульваров, которых насчитывается всего 280. Этого недостаточно для города-миллионника. Хочу сказать, что компания «СИБУР» принимает активное участие в создании комфортной городской среды. Приятно, когда предприятия участвуют в развитии города и повышении комфортности его среды, тем самым обеспечивая свой положительный имидж, в том числе, в области охраны окружающей среды, экологической безопасности и социальной ответственности, - подчеркнул он.

В качестве наиболее ярких примеров реализованных проектов Вячеслав Дрыгин отметил реконструкцию второй очереди сквера «Чайка», которая была проведена при поддержке СИБУРа и создание  в парке «Алые паруса» Центра уличного баскетбола – совместный проект компании и NBA.

Илья Корженовский добавил, что тема защиты окружающей среды  - в приоритете не только ежедневной работы площадки, но и корпоративной благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел». Традиционно значительная часть победителей конкурса социально-значимых проектов – это инициативы в области экологии.

На самом предприятии реализуется масштабная экологическая программа, в рамках которой обновляется оборудование, направленное на снижение воздействия на окружающую среду, а также совершенствуются технологии производства,  проводятся  мероприятия по формированию культуры бережного отношения к природе.

Справка

Воронежская площадка входит в состав группы СИБУР, лидера газопереработки и нефтехимии России. Основная продукция производства — синтетические каучуки и термоэластопласты. Каучуки широко применяются в производстве резин для автомобильных, авиационных и велосипедных шин и резинотехнических изделий. Термоэластопласты используются для повышения качества дорожного покрытия, кровель.

Анатолий Федоров