ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Воронежсинтезкаучук» накануне Дня Великой Победы
«Воронежсинтезкаучук» накануне Дня Великой Победы
6 мая на территории АО «Воронежсинтезкаучук» состоялся торжественный митинг, участниками которого стали более 100 работников и ветеранов предприятия.

– Великая Отечественная война навсегда вписана в историю нашего предприятия. Сегодня мы вспоминаем героев, которые отдавали свои жизни за Родину, а также тех, кто обеспечивал надежный тыл и восстанавливал предприятие после войны. Вспоминаем руководителей завода, которые помогали нам сохранить историю и память о событиях тех лет. Важно привить эти ценности молодому поколению, – подчеркнул в своем обращении к собравшимся на торжественный митинг генеральный директор АО «Воронежсинтезкаучук» Вячеслав Золототрубов.

– В каждой семье сотрудников нашего предприятия чтут память об отцах, дедах и прадедах, которые героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Человек жив до тех пор, пока о нем помнят, и сегодня мы чтим светлую помять погибших и от всей души благодарим наших ветеранов – их подвиги всегда будут жить в наших сердцах, – отметил председатель первичной профсоюзной организации АО «Воронежсинтезкаучук» Александр Асеев.

Также в тот день сотрудники предприятия и первичной профсоюзной организации приняли участие в ежегодной церемонии возложения цветов и венков у Вечного огня в парке Патриотов.

Накануне Дня Великой Победы по доброй традиции представители профсоюза АО «Воронежсинтезкаучук» поздравили последнюю представительницу поколения победителей, которая работала на «Воронежсинтезкаучуке» – Екатерину Алексеевну Маслову. 20 декабря 2021 года ей исполнилось 100 лет. В далеком 1941 году совсем юную Екатерину Маслову призвали на фронт. Как любому бойцу Красной Армии, ей полагалась винтовка, но воспользоваться карабином не удалось – главным оружием девушки стали телефонный аппарат и катушка. Не важно, бомбежка или артобстрел – связь штаба полка с передовой должна быть всегда! За время войны Екатерина Алексеевна дошла до Венгрии, а затем вернулась в родной Воронеж – заниматься мирным трудом. После Великой Победы вышла замуж, родила дочь и сына, а в 1949 году устроилась на работу на завод синтетических каучуков – аппаратчиком в цех № 25. Здесь Екатерина Маслова проработала 18 лет, а затем вышла на заслуженный отдых.

«Воронежсинтезкаучук» в этом году отметит свое 90-летие. Он один из немногих предприятий в стране, которые смогли пережить Великую Отечественную войну и возродиться.

22 июня 1941 года несколько сотен заводчан после рабочего митинга на площади предприятия сразу уходили на фронт. Те, кто остался работать на заводе, оказывали активную помощь фронту. В воронежской газете «Коммуна» в июле 1941 года был опубликован призыв работников «Воронежсинтезкаучука» (в то время – завод СК-2) ко всем трудящимся Воронежа и области перечислить однодневный заработок на строительство боевых самолетов. Эта акция нашла широкую поддержку: к 6 октября 1941 года от жителей Воронежской области поступило в фонд обороны свыше 11 миллионов рублей, много ценных вещей, одежды.

В военное время каучук для оборонной промышленности страны стал незаменимым сырьем, и работа предприятия продолжалась до октября 1941 года, когда немецко-фашистские захватчики захватили Елец и начали наступление на Москву. На предприятии начался срочный демонтаж оборудования, которое эшелонами отправляли на восток, в Башкирию. Когда в Воронеже на правом берегу начались тяжелые бои, на предприятии под артиллерийским и минометным огнем работники завода продолжали операцию по спасению оборудования. В это время было демонтировано и спасено (отправлено на восток) более 600 вагонов оборудования. Именно оно впоследствии стало основой для дальнейшего восстановления завода. Это – еще один подвиг заводского коллектива, которому помогали бойцы народного ополчения и железнодорожного батальона. За успешно выполненную задачу, за мужество и самоотверженность группу работников предприятия наградили орденами и медалями.

25 января 1943 года Воронеж был полностью освобожден от немцев. Завод СК-2 был полностью разрушен. А весной 1943 годы первый эшелон с заводским оборудованием вернулся в Воронеж. Эшелон встречали оркестром и знаменами. Жители Левобережного района сопровождали его от станции Придача до территории завода. Вернулась и часть работников. Небольшой, но сплоченный коллектив приступил к неотложным восстановительным работам.

Война окончилась. В 1946 году на завод возвратились многие работники, прибывали и молодые специалисты – первые послевоенные выпускники вузов и техникумов. Перед предприятием стоял четкий план по дальнейшему восстановлению. В 1946 году он был выполнен на 114%, в 1947 – на 120%. Развернулась широкая подготовка кадров основных технических профессий: аппаратчиков, машинистов, мотористов, лаборантов.

27 сентября 1947 завод вновь начал выпуск каучука.

Имена героев, дошедших до Берлина, защищавших нашу страну, тех, кто восстанавливал завод, занесены на Доску Памяти на площади «Воронежсинтезкаучука», в их честь установлен памятник, а истории их подвигов хранятся в музее предприятия.