ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Воронеж занял второе место в общероссийском рейтинге государственно-частного партнерства
Воронеж занял второе место в общероссийском рейтинге государственно-частного партнерства
По итогам третьего квартала 2023 года Воронеж занял второе место среди 208 городов РФ по результатам работы органов власти и органов местного самоуправления в сфере развития государственно-частного партнерства, а в кластере крупнейших агломераций – стал лучшим.

Комплексную оценку эффективности привлечения администрациями городов инвестиций в экономику с использованием механизмов государственно-частного партнерства провел национальный Центр ГЧП при поддержке ВЭБ.РФ – национального института развития, содействующего реализации государственной социально-экономической политики.

Воронеж лидирует не только по количеству успешно реализованных концессионных соглашений, но и по их разнообразию. Всего работающих соглашений 11, на сумму более 32 млрд рублей.

– Растущий в обществе запрос на комфортную городскую среду ставит перед муниципальной властью ряд серьезных задач, решить которые быстро нереально с учетом существующих бюджетных возможностей. Привлечение частных инвестиций – один из перспективных путей, открывающий новые возможности повышения качества жизни горожан, – определил важность партнерства муниципальной власти и бизнеса мэр Вадим Кстенин.

Мэр добавил, что следующим этапом развития ГЧП должно стать концессионное соглашение на реконструкцию парка «Танаис», работы над которым вступили в завершающую фазу.