ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

18.09.2023
Воронеж празднует свой 437-ой День Рождения
Воронеж празднует свой 437-ой День Рождения
16 июля Воронеж посетил полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Щёголев и заместитель Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова. Вместе с Губернатором Александром Гусевым они приняли участие в открытии Дня города, посетили богослужение в Благовещенском кафедральном соборе и осмотрели выставку «Правило веры и образ кротости», посвященной 400-летию Святителя Митрофана Воронежского.

Воронеж празднует свой 437-ой День Рождения. 2023 год в России объявлен годом педагога и наставника, поэтому миссия года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев поздравил воронежцев с Днем города, отметив его историю и славу:

— Я могу только пожелать, чтобы мы все общими усилиями не посрамили, а приумножили эту славу. С каждым приездом я вижу, что многое делается для города: он непрестанно хорошеет, обрастает и новыми зданиями промышленными, и новым жильем, строятся школы, больницы и детские сады. Конечно, это делает город всё более и более привлекательным. Растет и туристический поток.

К поздравлениям присоединилась и заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова.

 — Город, действительно, стал красивейшим, но я знаю, что всем хочется, чтобы он был ещё лучше, комфортнее, чтобы в нём было гордо жить, и чтобы была гордость встречать гостей. Я согласна с Игорем Олеговичем: кто приезжает в город Воронеж, хочет вернуться. Потому что здесь история, культура, замечательные люди.

Приветствуя собравшихся, Губернатор Александр Гусев напомнил, что в этом году исполнилось 80 лет с момента освобождения города от немецко-фашистских захватчиков:

— Непобежденный и возрожденный Воронеж стал символом несгибаемой воли и безграничной преданности своих горожан. Современные поколения воронежцев по завету предков тоже проникновенно и трепетно относятся к судьбе города. Наша особая благодарность — мужественным землякам, которые приумножают славу Воронежа и России своим участием в специальной военной операции.

Глава региона поблагодарил всех воронежцев, благодаря которым в городе обновляется его инфраструктура, строятся новые социальные и производственные объекты, реализуются оригинальные проекты обустройства общественных пространств.

 — День города объединяет сотни тысяч людей, дарит всем нам праздничное настроение и уверенность в том, что у Воронежа — достойное будущее, — сказал глава региона.

После он наградил наиболее достойных воронежцев за заслуги перед Воронежем почетным знаком «Воронеж – город воинской славы».

Кроме этого, высокое звание «Почетный гражданин города Воронежа» было присвоено сенатору РФ, заслуженному строителю Российской Федерации, почетному строителю России, почетному гражданину Воронежской области Сергею Лукину и доценту кафедры оперативно-розыскной деятельности Воронежского института МВД РФ, профессору, заслуженному юристу России, генерал-лейтенанту в отставке Виктору Тройнину.

После церемонии полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Щёголев и Губернатор Александр Гусев поучаствовали в благотворительной акции «Белый цветок».

Ежегодная акция проводится в Воронежской области по инициативе митрополита Сергия более 10 лет. Средства распределяются на лечение детей с онкологическими и редкими заболеваниями. Белые цветы из бумаги, изготовленные в учебных заведениях региона, вручаются за пожертвование тем, кто оказывает посильную помощь детям. Выставка-ярмарка «Белого цветка» – у центрального входа в Кольцовский сквер (со стороны пл. Ленина).