ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Воронеже
VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Воронеже

В Региональном чемпионате принимают участие 400 конкурсантов в трех возрастных категориях.

Участники соревнуются на пяти площадках: в экспоцентре Воронежского государственного аграрного университета, Воронежском промышленно-экономическом колледже, Центре машиностроения Воронежского политехнического техникума, Воронежском авиационном техникуме и Воронежском индустриальном колледже. Победители регионального этапа получат путевку на всероссийский этап WorldSkills Russia, который состоится в мае 2020 года.

Основная возрастная группа от 16 до 22 лет. В ней молодые специалисты будут показывать свое умение в 31 номинации, среди которых: «Агрономия», «Веб-дизайн и разработка», «Ветеринария», «Зоотехния», «Графический дизайн», «Дошкольное воспитание», «Инженерный дизайн CAD», «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Лабораторный химический анализ», «Кирпичная кладка», «Хлебопечение», «Электромонтаж», «Электроника».

«Юниоры», ребята от 14 до 16 лет, которым еще предстоит определиться со своей будущей профессией. Они будут соревноваться в компетенциях «Агрономия», «Веб-дизайн и разработка», «Ветеринария», «Дошкольное воспитание», «Лабораторный химический анализ», «Предпринимательство», «Технологии моды» и «Управление локомотивом».

Возрастная группа «Навыки мудрых» 50+ лет — соревнуется в нашем регионе впервые по компетенциям: «Инженерный дизайн CAD», «Агрономия», «Ветеринария»;  «Дошкольное воспитание», «Технологии моды»,  «Управление локомотивом», «Цифровая метрология».

Впервые в 2019 года введена категория Babyskills. В ней соревнуются дошкольники, для детей предусмотрено две компетенции: «Инженер-строитель», здесь ребята будут по заданию строить здания из конструктора Lego, и «Дошкольное воспитание». В этой номинации взрослые поменяются с детьми ролями. Малыши должны будут научить волонтеров, как правильно пользоваться столовыми приборами, выполнять зарядку, в какой последовательности употреблять пищу и многое другое.

Основные направления Регионального чемпионата объединяются в шесть блоков профессий: строительная сфера, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта.

Ещё одна новая дисциплина, причём в мировой практике WorldSkills такого ещё не было. В ней соревнуются метрологи – специалисты, измеряющие готовые детали на производстве. Специально для этого этапа в Воронеж привезли оборудования на 20 млн рублей.

Компетенция «Цифровая метрология» проводится впервые как в регионе, так и в мире. Наш регион выступает пионером данного направления, которого ещё нет в мировом чемпионате Worldskills.

Организаторами чемпионата являются Правительство Воронежской области, Департамент образования науки и молодежной политики и Региональный координационный центр (WorldSkills Russia) Воронежской области.

Соревнования идут уже второй день и продлятся до пятницы 25 октября — в этот день состоится закрытие и награждение победителей Чемпионата.