ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Векторы взаимодействия
Векторы взаимодействия
В Воронеже побывала китайская делегация из города Чунцин

— Дружба наших городов проверена временем, ведь ей уже 25 лет. И мне хотелось бы придать новый импульс нашим отношениям. Поскольку Чунцин — это крупный коммерческий центр Китая с очень развитой промышленностью, хотелось бы организовать совместные бизнес­миссии, — сказал в приветственном слове мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Далее Вадим Кстенин рассказал о проектах, для реализации которых опыт китайских коллег может быть очень полезен.

Это строительство двух новых мостов через водохранилище. Учитывая, что в Чунцине построен самый длинный в мире арочный мост через реку Янцзы, опыт китайских мостостроителей может быть востребован. Интересен и уникальный опыт Чунцина в строительстве рельсового транспорта.

— Сегодня мы идем по пути возможности строительства в городе рельсового транспорта, а в Чунцине за 14 лет было построено 126 станций метрополитена и 213 километров пути. Это впечатляющий опыт, — отметил Вадим Кстенин.

В столице Черноземья недавно стартовал пилотный проект «Умный город», и это ещё одна великолепная возможность для совместной работы.

Со слов руководителя китайской делегации Ван Цзюна, одно из приоритетных направлений деятельности крупного промышленного центра — это интеллектуализация больших данных. Международная конференция по этой теме прошла в Чунцине в минувшем августе и теперь станет ежегодной.

— Мы тоже развиваем технологию «Умный город», которая делает жизнь людей более комфортной, — сказал Ван Цзюн.

Вадим Юрьевич отметил, что примером начала сотрудничества с азиатской страной может стать совместный с Японией общероссийский пилотный проект строительства «умного дома». Первый его образец уже построен, и теперь любой желающий может оценить его преимущества.

Кроме этого, в городе внедряются «умные светофоры» по японской технологии.

Руководство Воронежского международного аэропорта тоже заинтересовано в сотрудничестве с коллегами из Чунцина, где совершается более 50 международных рейсов.

Интересным направлением может стать туризм.

— Думаю, что наши граждане с удовольствием побывают в Чунцине, где можно окунуться в теплые источники, посетить гору Цзиншань, каменный лес Ваньшэнь, Улунские пещеры. Нам тоже интересно показать китайским туристам те прекрасные места, которые есть в Воронеже и его окрестностях, — сказал Вадим Юрьевич.

Глава китайской делегации, председатель Народного политического консультативного совета г. Чунцин Ван Цзюн отметил, что заинтересованность в сотрудничестве с Воронежем давно есть со стороны Чунцина по причине инвестиционной привлекательности региона. Он выразил желание организовать поставку продукции воронежских предприятий в Китай.

— Помимо строительства мостов и других крупных проектов, мы можем импортировать воронежскую продукцию, наладив ее сбыт в самом Чунцине с населением 33,9 млн человек и на юге Китая, — отметил Ван Цзюн.

Кстати, один совместный проект планируется реализовать уже в скором времени.

— Остается нерешенным вопрос строительства российско­китайского парка. Нам предстоит поставить в этом вопросе точку: создать прекрасный уголок, который даст людям возможность знакомиться с культурой вашей страны, — сказал Вадим Кстенин.

В заключение встречи её участники посмотрели документальный фильм о Чунцине.

Далее все вместе направились в Кольцовский сквер, где открыли фотовыставку «Знакомство с Чунцином», а также обменялись соглашениями о сотрудничестве между Воронежским хореографическим училищем и Чунцинским художественным училищем.