ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ВАСО: масштабы впечатляют
ВАСО: масштабы впечатляют
На ВАСО полным ходом идет «Неделя без турникетов». В этот раз на предприятии побывали старшеклассники из школы № 6 г. Калача, из воронежской школы № 102 и, конечно же, студенты авиационного техникума им. В.П. Чкалова.

– Многие наши ребята планируют связать свою жизнь с техникой, с авиастроением в том числе. И, конечно, каждому хотелось посмотреть, как делают огромные самолеты, детали для них. У нас сегодня это получилось. Масштабы впечатляют, - так поделился с нами своими впечатлениями после экскурсии десятиклассница Анастасия Боровская.

Экскурсии на предприятие интересны и ученикам, и их преподавателям: производственная мощь, профессиональные навыки персонала оставляют сильные впечатления, которыми они потом делятся с другими. И мечтающих увидеть все это своими глазами становится больше, а для некоторых в самом деле становится жизненным ориентиром.

Как пример – братья Лисицкие: активные, целеустремленные, оба серьезно занимаются спортом, имеют много наград за победы в областных и всероссийских соревнованиях. Вектор дальнейшего пути они уже наметили – Михаил хочет стать летчиком-испытателем, Александр мечтает проектировать самолеты.
– Пока только ставлю цель, – говорит Миша. – Смотрю, какие есть станки, как работают люди рабочих специальностей, что для чего сделано и как используется.

– Хотелось бы заниматься серьезным делом, работать на сильном и современном предприятии, – подхватывает слова брата Саша. – На соревнования в другой конец страны мы однажды добирались самолетом. Летать понравилось, захотел связать с самолетами жизнь. Стараюсь учиться хорошо, после школы понесу документы в ВГТУ на «Самолетостроение».
– Наша школа сотрудничает с Воронежским техническим университетом – в качестве подготовки к поступлению ученики онлайн проходят физико-математические курсы в ВГТУ. Получив высшее образование, возможно, трудоустроятся на авиазаводе – среди наших выпускников такие есть, – рассказывает педагог калачеевских ребят Светлана Гунина.

А второкурсника ВАТ Игоря Степанова интересом к самолетам заразил дедушка – военный авиатехник. Еще в детстве Игорю повезло познакомиться с настоящими воздушными машинами на настоящем аэродроме и даже посидеть в кабине самолета. С тех пор он стал сам изучать авиатехнику сначала по энциклопедиям, а теперь и в ВАТ, поступив на специальность «Производство летательных аппаратов».