ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Воронежской области создается отраслевой кластер
В Воронежской области создается отраслевой кластер
Создается кластер подготовки специалистов по производству и переработке продукции сельского хозяйства, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Александр Гусев. Его создадут на базе Павловского техникума.

- Отбор на создание кластеров в этом году прошли 70 программ развития из 43 субъектов РФ. Один из них – кластер по направлению «сельское хозяйств». Его создаем на базе Павловского техникума совместно с ГК «АгроЭко» - «Центр профессиональных компетенций в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, - написал губернатор.

Федеральный проект «Профессионалитет» помогает устранять дефицит квалифицированных кадров.

- С его помощью в регионе создают отраслевые кластеры, в которые входят образовательные организации и предприятия реального сектора экономики. К 2025 году тут будет идти подготовка по 33 образовательным программам. Планируется обучить 2,2 тыс. студентов, из них полторы тысячи пройдут практическую подготовку на производстве под руководством наставников из реального сектора экономики, - отметил губернатор.

Как рассказали в «АгроЭко», компания на финансирование образовательного кластера на первоначальном этапе выделит 15 млн рублей и предоставит производственные мощности, оборудования для обучения и прохождения практики. Планируется привлечение 150 млн из федерального и регионального бюджетов на создание новых мастерских и лабораторий в учебном центре.

По данным ГК «АгроЭко», на финансирование образовательного кластера на первоначальном этапе компания выделит 15 млн рублей, а также предоставит производственные мощности, оборудование для обучения и прохождения практики. Кроме того, еще 150 млн планируется привлечь из федерального и регионального бюджетов на создание новых мастерских и лабораторий в учебном центре.