ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Воронежской области определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс» - 2023
В Воронежской области определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс» - 2023
В Воронеже подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проведение чемпионатов «Абилимпикс» включено в Федеральный проект «Профессионалитет».

Чемпионат проходил с 22 по 30 мая на базе регионального Центра развития движения «Абилимпикс». В соревнованиях приняли участие более 100 конкурсантов из 30 учебных заведений. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, по итогам чемпионата 23 человека стали победителями по 23 компетенциям.

«Все участники чемпионата приложили немало усилий для того, чтобы войти в число конкурсантов и оказаться здесь. Преодолели сомнения в собственных силах, справились с обучением и стали профессионалами в своем деле, перебороли волнение в ситуации открытых соревнований, обрели уверенность, общаясь с экспертами, нашли новых друзей, поверили в себя и доказали, что возможности человека поистине безграничны! Это с уверенностью можно назвать победой! И пусть дальнейшие пути у всех будут разными – кто-то продолжит обучение или найдет работу мечты, кто-то завоевал право представить регион на национальном этапе – есть то, что объединяет всех – здесь нет проигравших. Я искренне рад поздравить каждого участника чемпионата с его личной победой!» – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Агафонов.

Руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева рассказала, что участники демонстрируют не только свое мастерство, но и характер: «Конкурсанты подходят к соревнованиям профессионально. Каждый старается показать свои сильнейшие качества. Я поздравляю всех, кто смог завоевать главные награды регионального этапа! Они примут участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс». Мы ждем всех победителей в Москве в октябре этого года!».

Соревновательная программа проходила для трех целевых групп людей с ОВЗ, а именно для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. Школьники соревновались по компетенциям: «Бисероплетение», «Вязание крючком», «Промышленная робототехника», «Швея», «Робототехника», «Мультимедийная журналистика». Студенты принимали участие в компетенциях: «Веб-дизайн», «Веб-разработка» (Программирование), «Малярное дело», «Медицинский и социальный уход», «Обработка текста», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Поварское дело», «Фармация», «Юриспруденция», «Мастер по обработке цифровой информации», «Предпринимательство», «Социальная работа», «Лабораторный и химический анализ», «Монтаж радиоэлектронной аппаратуры». Специалисты, а также работающие граждане, имеющие инвалидность, соревновались по компетенциям: «Дошкольное воспитание», «Медицинский и социальный уход».

В 2023 году в Воронежской области региональным Центром развития движения «Абилимпикс» выступает Центр опережающей профессиональной подготовки. Исполняющий обязанности директора Центра опережающей профессиональной подготовки Елена Медведева рассказала, что включала в себя работа при проведении регионального чемпионата:

«Стать региональным Центром развития движения «Абилимпикс» — это очень ответственно. Потому что мы понимаем, что речь идёт об особой категории людей, которые нуждаются в особой заботе, в особом внимании. Проведение мероприятий в рамках деятельности регионального координационного центра — это не только реализация чемпионата, но и глубокая методическая работа. Это обучение персонала не только нашего центра, но и взаимодействие с образовательными организациями. То есть это поступательная работа для развития деятельности в направлении «Абилимпикс». Мне кажется, всё удалось. У нас было 23 достаточно разноплановых площадки. Было много позитивных моментов в работе. Очень приятно осознавать, что помимо учреждений СПО поучаствовали ещё и организации дополнительного образования. Также нам удалось привлечь высшие учебные заведения. Мне бы очень хотелось пожелать участникам, экспертам и наставникам ничего не бояться и, несмотря ни на что, идти к своей цели. Конечно, хочется пожелать развития всему движению «Абилимпикс». Мне кажется, что у нас всё получится».

В проведении регионального чемпионата «Абилимпикс» Воронежская область получила поддержку от депутата государственной думы Сергея Чижова. Его представитель, член Общественного совета при департаменте образования Воронежской области Олег Шалаев принёс свои поздравления воронежским экспертам, наставникам и участникам:

«Сергей Викторович оказывает поддержку актуальным мероприятиям, проектам в молодежной среде региона. И, естественно, одним из таких является данное уникальное мероприятие — VIII региональный чемпионат «Абилимпикс». Уникальный он, с одной стороны, поскольку студенты могут на практике применить все те знания, которые они получили в образовательных организациях. С другой стороны уникальный, поскольку здесь организаторы привлекают работодателей. Следовательно, студенты имеют возможность трудоустроиться уже по окончании данного чемпионата. Хотелось бы сказать слова благодарности организаторам в лице департамента образования Воронежской области и Центра опережающей профессиональной подготовки».

Эксперты чемпионата, из числа работодателей и педагогов образовательных организаций, провели оценку конкурсных работ и выявили сильнейших. Победителям вручили ценные подарки, а также медали и грамоты.

Ученики Воронежской школы-интерната №6 Иван Долбилов и Сергей Прямоглядов заняли первое и второе места по компетенции «Промышленная робототехника». Они поделились впечатлениями об участии:

«Я планирую участвовать в следующем году в чемпионате «Абилимпикс». Участие в чемпионате дало мне возможность проверить свои творческие способности и поверить в свои силы. В свободное время я занимаюсь авиамоделированием. Уже участвовал во многих конкурсах, занимал призовые места», — Иван Долбилов.

«Я первый раз узнал об «Абилимпиксе» от учителя технологии в школе. Он меня зарегистрировал на этот конкурс. Я выбрал эту компетенцию, поскольку занимался раньше в Кванториуме робототехникой. Также я занимался бисероплетением. Меня поддерживали в конкурсе родители, учителя, одноклассники, администрация в школе», — Сергей Прямоглядов.
Все время проведения чемпионата на конкурсных площадках, которыми стали образовательные организации Воронежской области, участникам помогал 71 волонтер из ГБПОУ ВО «Воронежский техникум строительных технологий», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», ГБПОУ ВО «Воронежский авиационный техникум имени В. П. Чкалова», ГБПОУ ВО «Воронежский колледж сварки и промышленных технологий», ГБПОУ ВО «Новоусманский многопрофильный техникум», МБОУ «Новоусманский образовательный центр», БПОУ ВО «Бутурлиновский медицинский колледж», ГБПОУ ВО «Воронежский юридический техникум», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко», ГБПОУ ВО «Воронежский Государственный профессионально-педагогический колледж», ГБПОУ ВО «Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж», ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий».

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили департамент образования Воронежской области и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».
Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 20 по 23 октября в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» и дополнительных площадках в колледжах столицы.

Справочно:
Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».