ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Воронежской области дан старт региональному этапу «Профессионалы»
В Воронежской области дан старт региональному этапу «Профессионалы»
С 25 по 29 марта в Воронежской области пройдут соревнования Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Мероприятие проводится при поддержке Правительства Воронежской области, Министерства образования Воронежской области, партнеров-работодателей на базе профессиональных образовательных организаций, работодателей и ЦОПП.

Церемония открытия состоялась 25 марта в Центре опережающей профессиональной подготовки. В течение трех дней ребята будут выполнять конкурсные задания, проявлять свои умения по специальностям ведущих отраслей экономики страны. Здесь важны не только знания и практические навыки, но и упорство, настойчивость, самодисциплина. Перечень компетенций ориентирован на востребованные и перспективные направления рынка труда.

- Чемпионат «Профессионалы» очень важен не только для студентов и школьников, но и для нашего региона и страны в целом. Мероприятие такого масштаба позволяет внедрять самые лучшие технологии в профессиональном образовании, обмениваться опытом с другими регионами и предоставляет безграничные перспективы для участников соревнований, наставников и партнеров-работодателей. Опыт прошлого года показал, что благодаря Чемпионатному движению мы открываем для себя новые таланты. В этом году выросло количество участников, компетенций и число площадок проведения соревнований, что свидетельствует о мотивации студентов стать высокопрофессиональными специалистами и заинтересованности предприятий региона и системы образования в качестве подготовки молодых профессионалов. Региональный этап Чемпионата «Профессионалы» - это значительный стимул для развития кадрового потенциала Воронежской области, а, соответственно, и роста экономики всей страны», – Денис Плотников - заместитель министра образования Воронежской области.

В этом году 402 конкурсанта продемонстрируют свои профессиональные навыки по 62 компетенциям, на 25 площадках, в том числе – на территории предприятий. Более 400 экспертов и наставников участвует в обеспечении высокого уровня, профессионализма и соответствия правилам и регламентам Чемпионата. Конкурсантами соревнований стали школьники от 14 лет и студенты СПО. Во время выполнения заданий участникам предстоит проявить свои умения, которые были получены в процессе обучения и подготовки к состязаниям.

- Быть экспертом-наставником – очень ответственно и, пожалуй, это главная роль в подготовке будущего профессионала. Эксперты участвуют не только в разработке изменений конкурсных в группе оценки, различных комиссиях, но и каждый день передают свой опыт и повышают мастерство конкурсантов, вдохновляют и подают пример. Именно наставники помогают студентам мечты преобразовать в цель и найти ресурсы и талант чтобы преодолеть все преграды и уверенно работать на достижение результатов. Профессионалами не рождаются, ими становятся. А вот, чтобы стать профессионалом в жизни, надо обязательно иметь своего наставника. И у каждого специалиста обязательно есть в жизни тот эксперт и профессионал, на которого хочется ровняться, с которым хочется делиться радостью новых побед, ставить новые амбициозные цели. Благодарю всех организаторов, экспертов и наставников Чемпионата за ваш вдохновенный труд и любовь к своей профессии, а участникам желаю отличных результатов на соревнованиях, профессионального роста и ярких открытий!», – сказала Вера Новохатская, эксперт, заведующая отделом по производственной практике и трудоустройству, преподаватель ГБПОУ ВО «Россошанский химико-механический техникум».

В этом году выросло количество участников, что свидетельствует о мотивации студентов стать высокопрофессиональными специалистами. Одна из участниц Чемпионата Ксения Волощенко поделилась своими впечатлениями:

- Когда мастер предложил мне участвовать в конкурсе профмастерства, я ни минуту не сомневалась. Мне нравится моя специальность: люблю сверлить, клепать. Будущее свое хочу связать с авиастроением. Надеюсь, после техникума трудиться на ВАСО. Конкурс, как я думаю, поможет мне лучше узнать тонкости специальности. Задания непростые, раньше с такими я не сталкивалась. Стараюсь все делать аккуратно и технологично. Рассчитываю, что у меня все получится.

В успешном проведении соревнований заинтересованы и предприятия региона, представители которых помогают в разработке конкурсных заданий и подготовке площадок, а также оценивают деятельность конкурсантов.

- Для оптической группы «Точка зрения» участие во Всероссийском чемпионатном движении по профессиональному мастерству имеет принципиальную важность. По нашей инициативе в 2017 году на базе ВГУ было открыто СПО «Медицинская оптика», где готовят специалистов в области оптометрии. Большая часть выпускников проходят практику в наших салонах, и потом многие устраиваются к нам на работу. Эта связка между учебным учреждением и предприятием, где студент может закрепить на практике полученные знания, набраться необходимого опыта, обрести уверенность в своих силах, важна для развития всей отрасли в целом. Элемент соперничества добавляет будущим юным профессионалам энергии, желания показать всё, на что ты способен. И даже больше. А то, что этап будет проходить не в стенах учебного заведения, а на площадке их потенциального места работы в будущем, считаю, позволит максимально раскрыть способности участников. Желаю всем участникам Чемпионата удачи и профессиональной дерзости на пути к профессиональному успеху», – Станислав Слаутинский, генеральный директор оптической группы «Точка Зрения».