ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Воронежской области будут созданы образовательно-производственные кластеры по машиностроению и сельскому хозяйству: подписаны партнерские соглашение
В Воронежской области будут созданы образовательно-производственные кластеры по машиностроению и сельскому хозяйству: подписаны партнерские соглашение
4 августа состоялась церемония подписания соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательных кластеров по отрасли «Машиностроение» и «Сельское хозяйство» в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В правительстве Воронежской области свою подпись на соглашении поставили руководители и представители департамента образования Воронежской области, учреждений СПО региона и промышленных предприятий.

В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства Воронежской области Олег Мосолов и руководитель департамента образования Воронежской области Наталья Салогубова.

Проект «Профессионалитет» призван максимально приблизить процесс подготовки специалистов к нуждам работодателей. В рамках его реализации будут созданы оптимальные условия для тесного взаимодействия учебных заведений с предприятиями для организации производственной практики и дальнейшего трудоустройства выпускников. При этом сроки обучения студентов по программам «Профессионалитета» сократятся. Учебные заведения оснастят самым современным промышленным оборудованием В состав кластеров войдут 26 учреждений среднего специального профессионального образования.

Образовательный машиностроительный кластер в Воронежской области станет самым представительным по количеству учебных заведений, которые подключатся к проекту «Профессионалитет». Базовыми площадками обучения по направлению «Машиностроение» станут Воронежский авиационный техникум имени В. П. Чкалова и Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А. К. Лысенко, но к подготовке молодых специалистов привлекут еще 8 ССУЗов. Сельскохозяйственный кластер появится на базе Бобровского аграрно-индустриального колледжа имени М. Ф. Тимашовой и Павловского техникума.

Важность, нужность и своевременность кластерных проектов подтвердил директор Филиала ПАО «Ил» - ВАСО Станислав Гретченко:

- Перед нами стоят серьезные задача по повышению производственной мощности. Один из главных инструментов, который обеспечит их выполнение на сегодня, мы видим участие в проекте по подготовке кадров.

Так, благодаря проекту Воронежский филиал ЦЕМРОСа планирует задать свои требования к образовательному процессу и получать полностью подготовленные молодые кадры по стандартам цементной отрасли. Обучение ребят на базе Лискинского промышленно-транспортного техникума начнется в 2024 году. Кроме того, Воронежский филиал профинансирует покупку оборудования, программного обеспечения и расходных материалов, а также проведение ремонта учебной и производственной инфраструктуры, оснащения лабораторий и мастерских.

- В рамках «Профессионалитета» мы планируем готовить для нашего предприятия широкий пул специалистов: сварщиков, водителей погрузчиков, машинистов экскаватора и бульдозера, слесарей ремонтников, электромонтеров. Для нас важно, чтобы будущие специалисты приобретали не только теоретические знания, но и практические навыки работы в реальных условиях на соответствующем оборудовании, включались в трудовую деятельность еще в процессе получения профессии, - поделился управляющий Воронежским филиалом ЦЕМРОСа Сергей Лобов.

Наталья Салогубова поблагодарила за сотрудничество и пожелала всем участникам церемонии пройти предстоящий путь «грамотно, содержательно и с высокой результативностью».

- Мне кажется, что после сегодняшней церемонии у нас с вами возникло самое главное - объединяющие обстоятельства. Юридически мы теперь можем называть друг друга партнерами. Мое пожелание, чтобы мы были не только партнерами, но и друзьями. Нас ждет достаточно тяжелый путь развития, который, я надеюсь, мы будем грамотно проходить. Но для нас важен результат: наличие грамотных, подготовленных в срок высококвалифицированных специалистов, которые сделают кадровый потенциал нашей Воронежской области сильным и стабильным. Эта благая цель в любом случае будет реализована, – выразила руководитель департамента образования.

На открытие кластеров из федерального бюджета выделили 300 млн, еще 150 млн рублей – из регионального. Средства пойдут на покупку оборудования, ремонт в лабораториях и мастерских. Всего в 2023-2024 г.г. в рамках проекта «Профессионалитет» будет открыто 8 кластеров. Помимо уже обозначенных учебных заведений кластеры в сфере туризма и услуг появятся на базе Хреновской школы наездников, в сфере педагогики - на базе Губернского педагогического колледжа, железнодорожного транспорта - филиал Ростовского госуниверситета путей сообщения в Воронеже, правоохранительной сферой займется Воронежский юридический колледж.

Также предприятиями-партнерами проекта стали ООО «Эконива Молоко Воронеж», АО «Концерн «Созвездие», АО «Лискимонтажконструкция», ООО «Евдаково» ООО «Воронежсельмаш», ООО «ЗНИГО», ООО «БорМаш», ООО «Опытно-конструкторское бюро моторостроения», АО «КБХА» и др.