ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Воронеже подешевели смартфоны и замедлился рост цен на услуги связи
В Воронеже подешевели смартфоны и замедлился рост цен на услуги связи
Годовая инфляция в Воронежской области замедляется уже седьмой месяц подряд. В ноябре 2022 года она составила 12,14% — на 0,5 процентных пункта меньше по сравнению с октябрём.

Это выше, чем в целом по стране и ниже, чем в Центральном федеральном округе. К таким выводам пришли в региональном отделении Банка России, проанализировав данные Росстата.

Расширение предложения мяса и молока привело к замедлению роста цен на мясные полуфабрикаты, колбасные изделия, творог, сливочное масло и сметану. Хороший урожай зерна способствовал снижению темпов прироста цен на крупы и макаронные изделия.

Низкий потребительский спрос и постепенное налаживание параллельного импорта привели к удешевлению смартфонов и замедлению роста цен на холодильники, бытовые плиты и стиральные машины.

Снизились темпы прироста цен и на услуги связи.

«Если в прошлом году мобильные операторы активно повышали стоимость тарифов для компенсации возросших издержек на модернизацию и развитие сетей, к ноябрю влияние этого фактора стало меньше, и рост цен замедлился», — отметила Анна Сухова, заместитель управляющего воронежским отделением Банка России.

Более подробно о том, как менялись цены в ноябре 2022 года, можно узнать в информационно-аналитическом материале о региональной инфляции, который опубликован на сайте Банка России.