ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

11.02.2019
ВГУ
В ВГУ пройдет фестиваль «РОБОАРТ 2019»
В ВГУ пройдет фестиваль «РОБОАРТ 2019»

3 марта в Воронежском государственном университете пройдет межрегиональный открытый робототехнический фестиваль «РОБОАРТ 2019».

Мероприятие является крупнейшим событием детского и студенческого робототехнического творчества в Центральном Черноземье и одним из самых значимых в России. Организаторы фестиваля – Экспериментальная техническая школа, ВГУ и группа компаний «Ангстрем».

В этом году программа фестиваля включает в себя соревнования по 20 робототехническим дисциплинам, выставку роботов по 18 направлениям, конкурсы проектов, шоу научных экспериментов, круглые столы и мастер-классы.

На робототехнической выставке будут представлены различные роботы:

* предназначенные для использования в космосе, на орбите Земли или других планет, на борту космических аппаратов,

* медицинские экзоскелеты, роботы, помогающие пациенту, медсестре или врачу и позволяющие человеку с ограниченными возможностями решать бытовые проблемы,

* обеспечивающие безопасность людей, зданий и сооружений,

* выполняющие повседневные задачи и хозяйственные работы по дому: газонокосильщик, мусороуборщик, чистильщик бассейнов, система умный дом, повар,

* для сельского хозяйства и промышленности.

Гости фестиваля также смогут увидеть живые картины, кинетические скульптуры и инсталляции, сенсорные музыкальные инструменты, самостоятельно изготовленные летательные аппараты.

Приглашённые разработчики образовательных конструкторов проведут мастер-классы, которые будут интересны как детям, так и их родителям, педагогам. В рамках фестиваля пройдет практическая олимпиада по 3D-моделированию, которая будет включать в себя создание эскиза, создание виртуальной цифровой объемной модели, печать модели на 3d-принтере, пайку компонентов, сборку готового изделия. В таком формате олимпиада проводится в первый раз.

В 2018 году участниками фестиваля «РОБОАРТ» стали более 1200 человек, которые представляли 22 региона Российской Федерации, фестиваль собрал более 8000 зрителей.