ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Центральной России процессы импортозамещения определили рост производства мебели и стройматериалов
В Центральной России процессы импортозамещения определили рост производства мебели и стройматериалов
Банк России опубликовал очередной выпуск аналитического доклада «Региональная экономика». Авторы отмечают, что в Центральной России процессы импортозамещения определили рост производства мебели и стройматериалов.

Мебельные компании практически восстановили объемы производства до уровня начала прошлого года, заполняя освободившиеся ниши после ухода западных компаний. Предприятия адаптируют процессы для использования доступных материалов и комплектующих и переориентируют экспортные потоки с европейского на азиатские рынки.

В качестве примера в докладе приводится крупный воронежский производитель, который летом планирует открыть салоны в странах Азии и Ближнего Востока.

Также авторы отмечают, что спрос на стройматериалы поддерживается реализацией инфраструктурных проектов.

Растет интерес к вторичному жилью из-за высокой стоимости новостроек. Ужесточение Банком России регуляторных мер по ипотеке с околонулевыми ставками способствует формированию более сбалансированных и прозрачных цен на рынке жилья.

Продолжается процесс адаптации бизнеса к новым экономическим условиям. Этому посвящена специальная врезка в докладе — «МСП: адаптация к ограничениям и новые направления развития».

По данным Росстата, на предприятиях МСП работает более четверти занятых в экономике. В текущем году индикатор бизнес-климата, рассчитанный для МСП, устойчиво растет, что свидетельствует о росте производства и спроса. За прошедший год большинство предприятий смогли адаптироваться к сложившимся условиям.

Увеличение экономической активности сопровождается ростом спроса на трудовые ресурсы.

Подробнее об экономической ситуации в российских регионах читайте в аналитическом материале Банка России «Региональная экономика».

Справочно
Доклад готовится территориальными подразделениями перед каждым Советом директоров Банка России. Он содержит статистическую, опросную и аналитическую информацию об экономической ситуации в регионе. Эта информация будет приниматься во внимание Советом директоров Банка России при обсуждении решения по ключевой ставке 9 июня.