ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В Минэкономразвития фиксируют ускорение снижения ВВП России в мае
В Минэкономразвития фиксируют ускорение снижения ВВП России в мае
По оценке Минэкономразвития России, в мае ВВП снизился на - 4,3% по сравнению с апрельским сокращением на 2,8%.

- Основными факторами снижения ВВП по-прежнему остаются транспортно-логистические ограничения и сокращение внутреннего спроса, - отражено в сообщении ведомства.

В опубликованном отчете министерства отмечается, что по итогам января—мая 2022 года совокупный рост ВВП оказался на уровне 0,5% в годовом сравнении. Однако с середины весны текущего года ведомство наблюдает снижение ВВП.

Из базовых отраслей экономики ускорилось падение оптовой торговли.

Годовая динамика в промышленном производстве в мае сохранилась практически на уровне предыдущего месяца.

В обрабатывающих производствах снижение выпуска составило - 3,2% после - 2,1% в апреле. Ситуация по отраслям остается
неравномерной: выпуск машиностроительного комплекса в мае снизился на - 6,5%, при этом снижение в автомобильной промышленности ускорилось до - 66,0% в мае после - 61,5% в апреле, а в электронике, напротив, наблюдалось ускорение темпов роста с 20,3% в апреле до 36,2% в мае.

Также наблюдается положительная динамика в фармацевтике – рост на 29,4%, производстве строительных материалов – на 2,6%.

В строительстве и сельском хозяйстве темпы роста замедлились, но сохранились в положительной области.

Темпы роста объемов строительных работ, вносившие основной положительный вклад в ВВП месяцем ранее, сократились более чем в два раза (3,6% после роста на 7,9% в апреле).

В сельском хозяйстве в мае годовая динамика также несколько снизилась, но продолжила вносить положительный вклад в ВВП (рост составил 2,1% после 3,2% в апреле).

При этом уровень безработицы сохраняется на исторических минимумах, продолжив снижение в мае до 3,9% от рабочей силы после 4,0% месяцем ранее.

Однако в апреле реальные заработные платы сократились на -7,2% (после роста в марте на 3,6%). Снижение связано, в том числе, с переносом части выплат с апреля на март: так, наибольшее замедление в апреле продемонстрировали отрасли, в которых в марте были зафиксированы рекордные темпы роста заработных плат.