ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В мэрии сообщили о фейковых аккаунтах должностных лиц в мессенджерах
В мэрии сообщили о фейковых аккаунтах должностных лиц в мессенджерах
1 февраля официальный аккаунт городской администрации сообщил населению о том, что в сети создаются фейковые аккаунты чиновников. Копии страничек появились у мэра Вадима Кстенина, нескольких его замов и у глав управ. В Воронеже случай не единичный.

Первый прецедент был выявлен 4 сентября прошлого года, когда сотрудники администрации города зафиксировали новый формат действий телефонных мошенников с использованием популярных мессенджеров. В частности в этот день активизировались поддельные аккаунты ряда руководителей структурных подразделений муниципалитета и даже главы Воронежа Вадима Кстенина.

- В данном случае речь о взломе настоящих аккаунтов не идет: создаются дублирующие аккаунты, использующие имя и фамилию реального человека и его фото из открытых источников. После чего аккаунт вступает в переписку с коллегами, осуществляя провокацию, или даже совершает звонок, - подчеркнули в мэрии Воронежа.

В части случаев в качестве мишени были выбраны сотрудники почтенного возраста. Впрочем, муниципальные служащие проявили бдительность и сообщили о факте такого рода контактов своим руководителям. Сведения о таком способе информационной войны доведены до всех структурных подразделений и подведомственных организаций, случаев успешных провокаций не зафиксировано.

Администрация Воронежа призывает сограждан быть внимательными и аккуратными, не поддаваться на провокации, скептически относиться к любым малоадекватным просьбам и требованиям.