ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

В КБХА сконцентрировались на управлении талантами молодежи
В КБХА сконцентрировались на управлении талантами молодежи
На базе Воронежского государственного университета в рамках партнерского соглашения прошло обучение кадрового резерва Конструкторского бюро химавтоматики.

Два десятка руководителей всех уровней и перспективных молодых специалистов под руководством преподавателей университета изучали основные модели и методы принятия решений, а также практиковались в решении типовых производственных задач.

Своим мнением о семинарах поделился один из участников - заместитель директора КБХА по новой технике Игорь Стародубцев, член кадрового резерва с тринадцатилетним стажем:

- Мне понравились оба блока – и теоретический, и практический, потому что они применимы к нашей работе. С помощью математического метода мы рассчитывали возможность применения той или иной продукции, рассчитывали рентабельность производства. С цифрами в руках принимали решение о возможности реализации проекта. Плюс в том, что расчет универсальный, может подойти под разные проекты. В теоретической части мы изучали методы принятия решений. Один из них – мозговой штурм, другой - метод групповой креативности Уолта Диснея. Такие тренинги очень полезны для саморазвития и движения вперед.

Заместитель директора по персоналу и социальной политике КБХА Константин Фомин отметил:
- Сейчас мы уходим от классической методики формирования кадрового резерва по иерархической списочной системе, когда заместитель руководителя автоматически наследует кресло руководителя независимо от деловых качеств. В современных условиях на первое место выходят подготовка и развитие, так называемое управление талантами, работа с молодежью, которая пока не готова замещать должности, но сделает это в будущем. Поэтому следующим этапом развития кадрового потенциала станет именно обучение активных молодых специалистов. Чтобы уже в краткосрочной перспективе они смогли начать продвижение по служебной лестнице, сегодня самых перспективных из них нужно обучить проектной деятельности.