ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Успешное сотрудничество Воронежа и Чунцина отметили в Китае
Успешное сотрудничество Воронежа и Чунцина отметили в Китае
Сотрудничество Воронежа с городом-побратимом Чунцином было отмечено на встрече в Пекине спикера Госдумы Вячеслава Володина с председателем Постоянного комитета Всепекинского собрания народных представителей Чжао Лэцзи.

Вячеслав Володин и Чжао Лэцзи обсудили российский опыт в сферах госуправления, авиа- и судостроения, железных дорог и других крупных проектов. Кроме того, на встрече также была поднята тема о взаимодействии в экономике, финансах, промышленности, гуманитарных, научных и культурных связях.

В областном правительстве напомнили, что Воронежская область давно сотрудничает с китайской стороной по разным направлениям. Так, в 2018 году были подписаны Соглашения о сотрудничестве между Воронежской областной библиотекой им. И. С. Никитина и Чунцинской городской библиотекой, Воронежским хореографическим училищем и Чунцинским художественным училищем.

Председатель комитета Госдумы по земельным отношениям и координатор депутатской группы по связям с парламентом КНР Сергей Гаврилов рассказал о ходе встречи следующее:

— Обсудили много важных вопросов, в том числе говорили о проблемах корпоративного регулирования, укрепления технологического и экономического суверенитета наших стран. Китайских коллег заинтересовал российский опыт повышения качества государственного управления крупными компаниями, развития судостроения, авиастроения и крупных инфраструктурных проектов, в том числе в сфере железных дорог. Помимо контактов в экономической и финансовой сфере для нас важны гуманитарные, культурные связи. В ходе встречи я привел пример успешного межрегионального сотрудничества Воронежа и Чунцина — между городами осуществляются молодежные, научные обмены на базе образовательных учреждений. В рамках «Недели города Чунцин» в Воронеже между вузами, торговыми и промышленными предприятиями было подписано 14 соглашений.

Справочно
По размерам Чунцин можно сопоставить даже некоторыми странами Европы. Например, с Австрией. Размеры города около 470 км в ширину и 450 км в длину. Это самый большой по территории город мира. На его территории могут дважды уместиться Нидерланды или Австрия, или 32 Москвы, или 102 Перми. Здесь расположена значительная часть китайской промышленности. Сотни заводов и фабрик, где производят абсолютно все, от одежды и игрушек до автомобилей. Каждый год в Чунцине появляется на свет больше 200 тысяч новых машин. Всего здесь проживает около 40 миллионов человек. Об уровне индустриализации китайского города можно судить из представленного фото дорожной развязки.