ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

У ВАСО двойной праздник
У ВАСО двойной праздник
19 августа воронежские самолетостроители отметили свой профессиональный праздник – День Воздушного флота России. В этом году для старейшего предприятия Воронежа это двойной праздник, ему исполнилось 90 лет со дня основания.

Дружный трудовой коллектив пришли поздравить директор филиала ПАО «Ил» - ВАСО Станислав Гретченко, первый заместитель управляющего ПАО «Ил» Даниил Бренерман, и.о. губернатора Воронежской области Виталий Шабалатов, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, заместитель главы администрации городского округа город Воронеж Людмила Бородина, депутат городской Думы Владимир Калинин.

– Мы собрались в цехе номер 7 не случайно: здесь воплощалось в жизнь все задуманное талантливыми отечественными авиаконструкторами. Именно через эти ворота поколения воронежских авиастроителей провожали в небо сотни новых крылатых машин, многие из которых стали легендами, – обратился к собравшимся Станислав Сергеевич.

ВАСО является крупным промышленным предприятием Воронежской области, значимым для экономики региона. Количество сотрудников предприятия на сегодняшний день составляет свыше 5300 человек, 24% из которых в возрасте до 35 лет. 58% сотрудников трудятся на предприятии от 10 до 20 лет и больше, почти 40% самолетостроителей имеют высшее образование. В 2021 году средняя заработная плата сотрудников завода составила 41855 рублей, что выше средней по региону.

По поручению главы региона Александра Гусева исполняющий обязанности губернатора Виталий Шабалатов поздравил авиастроителей и в своем приветственном слове отметил, что ВАСО всегда представляло большую историческую, экономическую и социальную ценность для региона. За десятилетия в его цехах были созданы военные и гражданские самолеты, в том числе заслужившие всемирную славу.

– Благодаря ВАСО регион и сегодня играет заметную роль в российском авиастроении.

Очень важно, что сегодня жизнь предприятия наполнена перспективными планами и проектами. В современных условиях особое значение приобретает участие предприятия в решении вопросов импортозамещения. В такой сложной высокотехнологичной отрасли, как самолетостроение, непросто конкурировать. Но у ВАСО есть неоспоримое преимущество – коллектив, который, как и прежде, объединяет преданных своему делу специалистов. Каждое поколение внесло свой вклад в формирование его репутации и профессиональных традиций, – сказал Виталий Шабалатов.

За десятки лет завод выпустил 20 типов самолетов, многие из которых были названы легендарными и прославили наших авиастроителей. Среди них – самолет Победы Ил-2, первый реактивный бомбардировщик Ил-28, первый турбовинтовой пассажирский Ан-10, первый сверхзвуковой пассажирский Ту-114, первый широкофюзеляжный Ил-86 и первый дальнемагистральный широкофюзеляжный Ил-96. Кстати, последний сейчас занимает основное место в производственной программе завода.

Лучшие работники завода были отмечены Почетными грамотами правительства и областной Думы Воронежской области.

– В настоящее время Воронежский авиазавод является не только одним из ключевых промышленных предприятий, но и нашей особой гордостью, известным на всю страну и далеко за ее пределами. Завод - это не только машины, но и научный, технический и кадровый потенциал. Это внедрение новых идей и разработок. И мы гордимся, что Воронеж один из авиационных центров нашей страны. Спасибо вам за добросовестный труд, высокое мастерство и преданность выбранной профессии. Отдельные слова благодарности нашим ветеранам, которые приняли участие в становлении и в развитии завода, – подчеркнул председатель областной Думы Владимир Нетесов.

По просьбе заместителя Председателя Государственной Думы РФ Алексея Гордеева Владимир Нетесов также зачитал поздравительный адрес, обращенный к авиастроителям.

Заместитель главы администрации Людмила Бородина передала руководству завода поздравительный адрес главы Воронежа Вадима Кстенина и вручила сотрудникам завода Почетные грамоты администрации городского округа город Воронеж и благодарственные письма Воронежской городской Думы.

– Наш регион является аграрным, а город по достоинству называется промышленным, и ВАСО – гордость всего промышленного комплекса Черноземья, – сказала Людмила Викторовна.

Сотрудникам авиационного завода вручили благодарственные письма и от городской Думы. Эту ответственную миссию выполнил депутат Владимир Калинин.

- Именно здесь, на нашей воронежской земле, воплощались в жизнь проекты, задуманные талантливыми авиаконструкторами. Наши, российские самолеты являются одними из лучших в мире. Это заслуга, прежде всего, коллектива предприятия, - сказал депутат Владимир Калинин. – Особая благодарность и низкий поклон ветеранам – за веру в завод, в успешную жизнь каждого нового самолета. Они несли на плечах огромную ответственность, передавали свой бесценный опыт молодым!

Сегодня завод является филиалом ПАО «Ил» - ВАСО и входит в дивизион транспортной авиации Объединенной авиастроительной корпорации (в составе Госкорпорации Ростех).

На Воронежском заводе выстроен полный технологический цикл серийного производства и сервисного обслуживания пассажирских самолетов Ил-96. ВАСО загружено заказами по основным программам и по кооперации с другими предприятиями ОАК. На производственной площадке авиазавода создан центр специализации ОАК «Мотогондолы и пилоны», который производит соответствующие агрегаты для современных авиадвигателей.

В честь юбилея для гостей предприятия была организована выставка самолетов, а детей развлекали приглашенные аниматоры.

ВАСО уверенно смотрит в будущее и поступательно идет вперед!