ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Цифровая экономика РФ»: Некоторые аспекты
«Цифровая экономика РФ»: Некоторые аспекты


В прошлом номере «Промышленных вестей» журналисты рассказывали о новых разработках Научно­исследовательского института полупроводникового машиностроения, связанных с внедрением в скором времени программы «Цифровая экономика РФ». На данный момент она находится в разработке, но постепенно обретает контуры. Сейчас определены пять направлений, по которым центрами компетенций и рабочими группами в составе только что созданной автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика» разработаны определенные мероприятия. Учредителями АНО выступили 16 компаний — «Ростелеком», «МегаФон», «Росатом», «Ростех», Сбербанк, АСИ, «Яндекс», «Открытая мобильная платформа», «1С», Mail.ru Group, МТС, Фонд «Сколково», «ВЭБ инновации», «Рамблер», «Почта России» и «Вымпелком».

Программа «Цифровая экономика РФ» уже несколько месяцев разрабатывается профильными министерствами по поручению президента России Владимира Путина. Суть проекта — создание «правовых, технических, организационных и финансовых условий для развития цифровой экономики» в нашей стране и интеграции ее с цифровыми экономиками членов Евразийского экономического союза. Основной исполнитель поручения по подготовке программы — Минкомсвязь. Первый вариант проекта программы министерство отправило в правительство в середине мая, с тех пор он обсуждался на различных площадках, в том числе на Петербургском международном экономическом форуме в начале июня.

Из подготовленной версии проекта следует, что к 2024 году 97 % российских домохозяйств должны иметь широкополосный доступ в интернет со скоростью не менее 100 МБит/с (по итогам 2016 года средняя скорость составляла 12 МБит/с), во всех городах с населением более 1 млн человек должно появиться устойчивое покрытие 5G, при этом 95 % всего российского сетевого трафика должно будет маршрутизироваться через отечественные сети. Доля России в мировом объеме оказания услуг по хранению и обработке данных к этому моменту должна составить 10 % (сейчас — менее 1 %).

Большое внимание в программе уделено российскому софту и оборудованию. К концу срока реализации программы доля иностранного компьютерного, серверного и телекоммуникационного оборудования, закупаемого госорганами, должна снизиться до 50 %, а программного обеспечения — до 10 %. Сейчас госорганы обязаны при закупках отдавать предпочтение отечественному софту, но в отношении оборудования такого требования нет. В проекте говорится, что производители отечественного компьютерного, серверного и телекоммуникационного оборудования должны получить преференции при поставках госорганам уже к концу 2018 года.

Кроме производителей оборудования бенефициарами программы могут стать и разработчики антивирусного софта. Ко второму кварталу 2019 года чиновники намерены законодательно обеспечить предустановку отечественных антивирусных программ на все персональные компьютеры, ввозимые и создаваемые на территории Евразийского экономического союза.

Претендовать на финансирование по программе смогут те, кто будет заниматься созданием систем для повышения информационной безопасности. Согласно проекту программы в третьем квартале 2018 года должна быть введена в эксплуатацию «информационная система обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского сегмента интернета», а во втором квартале 2019 года — начаться опытная эксплуатация централизованной системы управления российскими сетями связи. Также в первом квартале 2019 года должна быть разработаны архитектура и прототип национальной системы фильтрации интернет­трафика при использовании информационных ресурсов детьми.

По условиям организационных мероприятий предполагается, что бизнес­сообщество будет отвечать за отдельные направления программы: центр компетенции по нормативному регулированию создан на базе «Сколково», АСИ курирует направление «Кадры и образование», «Ростех» и «Росатом» — «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов», «Ростелеком» — информационную инфраструктуру, а Сбербанк — информационную безопасность. Кроме того, в конце нынешнего или в начале следующего года в программу должны быть включены новые направления. Речь идет о здравоохранении, госуправлении, финансовых технологиях (включая платежные системы и технологии распределенных реестров), а также о логистике и сельском хозяйстве.

В Правительстве РФ подчеркивают, что государство, реагируя на запросы бизнеса, создает коммуникационную платформу для участников рынка и институциональную рамку, призванную деблокировать цифровую трансформацию отраслей экономики (в частности, речь идет о регулировании области больших данных и персональных данных, кибербезопасности). Кроме того, задачами программы могут стать оценка последствий цифровой трансформации и управление рисками, в том числе на рынке труда.

Подытоживая вышесказанное, стоит отметить, что программа «Цифровая экономика РФ» предполагает к 2024 году появление как минимума восьми высокотехнологичных и конкурентоспособных на глобальном рынке предприятий в сфере высоких технологий. Это нейротехнологии, квантовые технологии, промышленный интернет, робототехника, виртуальная и дополненная реальности, системы распределенного реестра и др. То есть восемь «отраслевых/индустриальных цифровых платформ для основных отраслей экономики» (в том числе для цифрового здравоохранения, цифрового образования и «умного» города). К этому моменту в стране также должны успешно работать 500 малых и средних предприятий «в сфере создания цифровых технологий», а вузы будут выпускать по 120 тыс. специалистов в сфере IT в год.

Стоить отметить, что попытка внедрить элементы цифровой экономики руками бизнеса уже предпринималась. В 2010 году проектом «Универсальная электронная карта», которая должна была объединить в себе платежное, социальное, транспортное и банковское приложение с удостоверением личности, занялся Сбербанк в партнерстве с «Уралсибом» и «Ак Барсом». Предполагалось, что с 2014 года карту обязаны будут получать все граждане РФ, но потом от этой идеи было решено отказаться — добровольных заявок набралось менее 700 тыс. Нынешний проект в государственном ведомстве пока оценивают оптимистично, ссылаясь на дух вре