ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Троллейбусы с автономным ходом могут появиться в Воронеже
Троллейбусы с автономным ходом могут появиться в Воронеже
Проект на троллейбусы с автономном ходом находится на согласовании в Министерстве транспорта. Об этом сообщил мэр города Вадим Кстенин на заседании городской думы в четверг, 20 июля.

Проект находится в работе, на его реализацию потребуется 5-8 млрд рублей. Он будет осуществляться в рамках концессионного соглашения. Его запуск, по мнению мэра, позволит избавиться от проводов в центральной части города. Ежегодные платежи со стороны бюджета на погашение концессионных разовых затрат на протяжении нескольких лет будут составлять около 800 млн рублей. Уже есть организация, готовая стать концессионером в части модернизации электротранспорта. Необходимо полностью обновить электротранспортную инфраструктуру, включая тяговые подстанции и контактную сеть. Одновременно с этим предстоит обновить подвижной состав, соответствующий городу-миллионнику.

Документы на запуск троллейбусов с автономным ходом находятся на рассмотрении Министерстве транспорта для согласования. Если экспертиза пройдет нормально, можно будет рассчитывать на субсидирование проекта со стороны федерации.