ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ТПП: комитет по кадровой политике определил планы на 2023 год
ТПП: комитет по кадровой политике определил планы на 2023 год
Комитет по кадровой политике в сфере предпринимательской деятельности ТПП Воронежской области наметили планы работы на 2023 год, и в ближайшей перспективе значится проведение форума «НR-перегрузка – 2023», который состоится 12 апреля. Руководитель комитета Вячеслав Боричевский сообщил, что в рамках форума планируется организация круглого стола специалистов-практиков в HR-сфере, которые поделятся с участниками и гостями форума своими наработками, следует из информации пресс-службы региональной ТПП.

На заседание были приняты новый член комитета - директор по персоналу компании «Рудгормаш» Екатерина Коваленко и эксперты - Людмила Костромина (управление персоналом, моделирование и отстраивание бизнес-процессов), Анна Звездинская (директор ГКУ ВО «Центр занятости населения «Молодежный») и в заочном формате – внешний эксперт Елена Шульгина (коуч, бизнес-тренер, практик в сфере управления, Москва).

Члены комитета считают, что в качестве экспертов также следовало бы пригласить представителей департамента образования, поскольку вопрос с подготовкой новых рабочих кадров, обучением рабочим профессиям – это вопрос системный, очень актуальный для всех членов комитета. Связано это, помимо прочего, еще и с дефицитом образовательных кадров: людей, которые могут обучить других работе на станках, осталось, к сожалению, крайне мало, а по каким-то направлениям не осталось совсем. Воронежские предприятия готовы поддерживать образовательные инициативы властей – в виде выделения финансовых средств или предоставления площадок под эту деятельность (в том числе – с необходимым производственным оборудованием).

Собравшиеся поддержали заключение соглашения о сотрудничестве между комитетом и Центром занятости «Молодежный».

Следующим вопросом повестки дня значилось создание подкомитета по взаимодействию образования и бизнеса в структуре комитета. Целью его создания было обозначено обеспечение взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами (не только с государственными структурами, но и, например, с корпоративными образовательными центрами) для развития системы образования, улучшения подготовки кадров для предпринимательской деятельности в Воронежской области, а также участие в разработке соответствующих региональных программ. По словам Вячеслава Боричевского, комитеты по образованию имеются в составе большинства региональных торгово-промышленных палат. На пост председателя будущего подкомитета Вячеслав Олегович выдвинул кандидатуру руководителя центра планирования и развития карьеры Воронежского института высоких технологий Татьяны Бережной. Оба предложения председателя были единогласно утверждены членами комитета.