ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

27.03.2017
ВГУ
Суперкомпьютер ВГУ – новый «мозг» ведущего вуза Черноземья
Суперкомпьютер ВГУ – новый «мозг» ведущего вуза Черноземья
30 марта в 13:00 в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоится презентация нового суперкомпьютера ВГУ, являющего одним из самых современных компьютеров вузов России.

Суперкомпьютер в ВГУ появился еще в 1990-е годы. Он был приобретен на средства, полученные по гранту. Благодаря этому вуз стал участником Суперкомпьютерного консорциума университетов России. После этого комплекс несколько раз модернизировался.

Суперкомпьютерное оборудование, которым располагает ВГУ в данный момент, представляет собой кластерную систему производительностью 39 Tflop/s, имеет 240 процессорных ядер, 20 ускорителей вычислений, 1,2 Тбайт оперативной памяти, 40 Тбайт хранилища данных и высокопроизводительную коммуникационную сеть 40 Гбит/сек.

Суперкомпьютер может использоваться в режиме удаленного доступа химиками университета (исследование новых материалов), физиками, биологами, а также историками, лингвистами, социологами и экономистами. Доступ к вычислительному кластеру осуществляется по сети Интернет, все факультеты вуза имеют равный доступ к нему.

Кроме того, пользоваться им смогут и другие университеты Воронежа (при условии, что они обоснуют необходимость предоставления доступа – так организована работа в МГУ, где суперкомпьютерами пользуются ученые со всей России), а также любая организация, которая занимается наукоемкими вычислениями.