ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Студенты из Воронежской области разработали решения для развития нефтехимии на основе бережливого производства
Студенты из Воронежской области разработали решения для развития нефтехимии на основе бережливого производства
6 марта в Воронежском государственном университете инженерных технологий состоится отборочный этап Студенческой лиги XII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей». «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Студенческие команды ВГУИТ всего за десять дней разработали решения для развития нефтехимической промышленности и теперь представят их экспертам отраслевых компаний и преподавателям вуза.

«Новый сезон чемпионата посвящен теме «Бережливое производство», - рассказывает основатель чемпионата, сопредседатель оргкомитета «CASE-IN» Артем Королев, - сегодня одно из актуальных направлений развития экономики - повышение эффективности, увеличение производительности труда, ликвидация потерь, внедрение оптимальных решений. Именно над идеями бережливого и эффективного производства работают участники чемпионата в XII сезоне. Мы ждем решения, которые наши партнеры – отраслевые компании смогут взять на заметку и применить в своей работе».

По поручению компании СИБУР участники направления «Нефтехимия» разработали мероприятий по повышению эффективности бизнес-процессов нефтехимического предприятия. В основе решений студентов - инструменты «бережливого производства» - как известные Lean-технологии, так и новые решения, предложенные самостоятельно.

Командам-победителям отборочного этапа предстоит доработать свои решения и продолжить соревнование за путевки в финал чемпионата «CASE-IN», который пройдет в Москве в конце мая 2024 года.

Сильнейшие молодежные инженерные команды из России и стран СНГ представят отраслевому сообществу окончательные версии своих решений. Все участники финала смогут познакомиться с ведущими работодателями и получат советы по развитию карьеры и профессиональных навыков.

Чемпионы и призеры Студенческой лиги смогут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру 28 университетов, пройти стажировки и практики или трудоустроиться в компании – партнеры, принять участие в отраслевых молодежных образовательных форумах, а также побывать в путешествиях по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Инженерные кейсы и другие задания для участников Студенческой лиги разрабатывают партнеры чемпионата: АК «АЛРОСА» (ПАО), АО «Объединенная компания РУСАЛ», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ПАО «СИБУР Холдинг», АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ООО «Газпром энергохолдинг», ООО «Метрополис», ПАО «Россети», АО «НИПИГАЗ».

  Идеи молодежи оценят эксперты ООО «Распадская угольная компания», АО «МХК «ЕвроХим», ПАО «РусГидро», ООО «Прософт-Системы», ООО «ЕВРАЗ», АО «ГМК «Норильский никель», МКАО «ХАЙЛЭНД ГОЛД», ООО «Ай Эм Си Монтан», ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ЭНЕРГОСЕРВИС», Шлюмберже и другие компании.

Справочно
Организаторами чемпионата «CASE-IN» выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Чемпионат «CASE-IN» включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое пройдет в России в 2022-2031 гг.