ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Структура воронежского «Созвездия» освоит 440 млн рублей на создании двухъядерного процессора для ракет
Структура воронежского «Созвездия» освоит 440 млн рублей на создании двухъядерного процессора для ракет


Воронежский Научно-исследовательский институт электронной техники (АО «НИИЭТ», структура АО «Концерн «Созвездие») до декабря 2017 года разработает двухъядерные процессоры для стратегических и гиперзвуковых ракет в рамках выполнении контракта по ОКР «Обработка-И6» стоимостью 440 млн рублей, следует из документации.

«Разрабатываемое изделие представляет собой радиационно стойкую «систему в корпусе» с двухъядерным высокопроизводительным микропроцессором, спроектированным на основе 32-разрядного ядра 1867ВЦ6Ф. Изделие, в частности, предназначено для использования в модернизируемых и новых перспективных образцах вооружения, военной и специальной техники стратегического назначения, системах управления ракет стратегического назначения и в объектах ядерной энергетики», – указано в материалах договора.

Новые микропроцессоры необходимы новейшим стратегическим, гиперзвуковым тактическим ракетам, а также маневрирующим боеголовкам, чтобы эффективнее обрабатывать цифровые сигналы управления в условиях радиоэлектронного подавления, а также ядерного взрыва. Кроме того, устройство может функционировать при перепадах температуры в тысячи градусов и огромных перегрузках, измеряемых десятками единиц g.

В НИИЭТ уже подтвердили, что прямых аналогов подобной электроники нет ни в России, ни за рубежом.

Разработчики заявляют, что новые микропроцессоры в рамках ОКР «Обработка-И6» могут быть установлены даже на старые стратегические ракеты типа «Тополь» и «Тополь-М», однако, как указывает главный редактор проекта Militaryrussia Дмитрий Корнев, вполне вероятно, что новинку готовят для новейшей тяжелой межконтинентальной баллистической  ракеты (МБР) РС-28 «Сармат», передвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) РС-26 «Рубеж» и боевого железнодорожного комплекса (БЖРК) «Баргузин», который будет оборудован ракетами РС-24 «Ярс».

Воронежский Научно-исследовательский институт электронной техники (АО «НИИЭТ», структура АО «Концерн «Созвездие») производит 8- и 16-разрядные микроконтроллеры различной архитектуры, а также 16- и 32-разрядные процессоры цифровой обработки сигналов, цифро-аналоговые и интерфейсные схемы, высокочастотные и сверхвысокочастотные кремниевые транзисторы – всего свыше 80 типов изделий, которые используют около оборонных и гражданских 40 предприятий по всей стране.