ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Стратегическое партнерство «Деловой России» и департамента экономического развития
Стратегическое партнерство «Деловой России» и департамента экономического развития
25 января  было подписано Соглашение о взаимодействии при проведении оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов Воронежской области  между Воронежским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и департаментом экономического развития Воронежской области.

Документ, регламентирующий механизмы взаимодействия между бизнес-сообществом и исполнительной властью региона, подписали руководитель департамента экономического развития Воронежской области Данил Кустов и председатель Воронежского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Иван Лачугин.

Соглашение нацелено повысить эффективность и результативность проведения процедуры ОРВ, оценки фактического воздействия нормативных правовых актов Воронежской области (НПА), экспертизы действующих НПА, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, и оценки качества проведения ОРВ и экспертизы независимыми экспертами.

Как пояснили в Воронежском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», департамент экономического развития (ДЭР) выполняет ключевую роль в Правительстве Воронежской области в оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых различными органами власти. Процедура ОРВ необходима для исключения избыточных требований и ограничений при ведении предпринимательской и инвестиционной деятельности.

- Данные НПА в рамках процедуры ОРВ будут также направляться ДЭР в региональное отделение «Деловой России». В рамках реализации соглашения планируется проведение экспертизы порядка 150 проектов нормативно-правовых актов в год. Мы планируем проводить данную работу с помощью членов нашего отделения, т.е. не по формальному признаку, а с учетом опыта реального бизнеса, - прокомментировали подписание в «Деловой России».

Кроме того, на встрече обсуждался вопрос о возвращении региональных мер государственной поддержки в виде налоговых льгот для технопарков Воронежской области, инициатива была поддержана руководителем департамента экономического развития Данилом Кустовым.

В Департаменте экономического развития подчеркнули, что сотрудничество сторон носит характер стратегического партнерства, рассчитано на длительную перспективу и открыто для расширения областей и совершенствования форм совместной деятельности.


Справочно
Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) – это процедура, в ходе которой анализируются проекты нормативных правовых актов (законы, указы, постановления) с целью выявления в них избыточных обязанностей, запретов, ограничений для предпринимателей, а также выявления необоснованных расходов, как для бизнеса, так и для бюджетов всех уровней, до принятия документа. ОРВ считается ядром регуляторной политики.