ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Стартует прием заявок на участие в Премии им. Вильгельма Столля
Стартует прием заявок на участие в Премии им. Вильгельма Столля

19 февраля в Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященая старту приема заявок на соискание предпринимательской Премии имени Вильгельма Столля.

Участниками пресс-конференции выступили:

Хван Наталия Сергеевна, руководитель оргкомитета Предпринимательской премии им. В. Столля, генеральный директор компании «Чемпион»;

Алексеева Екатерина Борисовна, член оргкомитета Предпринимательской премии им. В. Столля, генеральный директор ЗАО Проектный институт «Гипрокоммундортранс»;

Алфёров Владимир Иванович, начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства департамента предпринимательства и торговли Воронежской области.

Премия, названная в честь известного воронежского промышленника конца XIX – начала XX века Вильгельма Столля, учреждена в 2015 году по инициативе губернатора Воронежской области и является знаком признания высоких заслуг современных предпринимателей, их важной роли в социально-экономическом развитии региона.

Прием заявок на соискание Премии им.В. Столля – 2019 начался 20 февраля и продлится до 25 апреля включительно. Победители будут названы 24 мая в ходе торжественной церемонии награждения, традиционно приуроченной к Дню российского предпринимательства.

2502191.jpg

Подать заявку на соискание Премии можно через сайт форумстолля.рф. Представление документов на бумажном носителе не требуется, что делает процедуру максимально легкой и не требующей больших временных затрат.

В 2019 году Премия будет вручаться в 4-х номинациях:

– «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства» (основная номинация);
– «Успешный молодежный бизнес» (дополнительная номинация);
– «Лучший бизнес-старт» (дополнительная номинация);
– «Бизнес, проверенный временем» (новая дополнительная номинация).

По словам Владимира Алферова, новая номинация выбрана в связи с тем, что она позволяет уделить больше внимания той достаточно большой категории предпринимателей, которые давно и успешно работают как в областном центре, так и на территории муниципальных районов в сферах не только производства, но и торговли и предоставления услуг населению.

«Ранее эти предприниматели несколько выпадали из «поля зрения» Премии. Однако мы понимаем, что не везде есть предприятия, реализующие крупные значимые проекты или стартапы, которые за 2-3 года выходят на высокие показатели. Но есть люди, которые из года в год успешно ведут свое дело, обеспечивают рабочие места, платят налоги и заслуживают такого внимания.

Надеемся, что в этом году активность предпринимателей по участию в Премии будет также высока».

Наталия Хван отметила, что в этом году будет продолжена успешная практика проведения очной защиты проектов, поучаствовать в которой смогут финалисты Премии:

«В прошлом году эта процедура значительно помогла нам определить победителей во всех четырех номинациях. По обезличенной бумаге с цифрами и показателями развития бизнеса невозможно судить об энергетике предпринимателя, его вере в свою команду и в свое направление. Несмотря на то, что участие в очной защите было необязательным, почти все финалисты воспользовались возможностью рассказать о своем бизнесе и пообщаться с вошедшими в жюри бизнесменами, которые в своих направлениях добились успеха и стали профессионалами. С их стороны отзывы также были очень хорошими».

Как и в предыдущие годы, организаторы Премии ставят перед собой несколько целей. Одна их них – вдохновлять предпринимателей продолжать свое дело, несмотря ни на какие экономические трудности и вызовы.

Что касается Предпринимательского форума им. Вильгельма Столля, который в этом году пройдет 23 и 24 мая, участники пресс-конференции отметили, что в настоящий момент ведется активная работа по определению круга тем и вопросов, которым он будет посвящен. Для этого проводятся консультации с предпринимательским сообществом, а также ведутся переговоры с потенциальными спикерами. Озвучить программу предстоящего форума организаторы будут готовы в мае.

Для профильных департаментов правительства Воронежской области, работающих с предпринимателями, крайне важно своевременно доносить информацию о существующих мерах поддержки бизнеса. Премия и Форум Столля выступает одной из площадок, которые показывает свою эффективность не только в части информирования предпринимателей, но и получения обратной связи от них.

«Участвуя в организации подобных форумов, мы ищем те предприятия, поддержка которых даст наибольший эффект в части увеличения объема выручки, а значит и налоговых отчислений, заработной платы работников или количество рабочих мест», – отмечает Владимир Алферов.

Коснулся разговор и проведения конкурса на определение лучшего проекта памятника Вильгельму Столлю, который организован управлением культуры администрации городского округа город Воронеж, Гражданским собранием «Лидер», Общественной организацией «Воронежской Областной организации Союза архитекторов России» при поддержке Воронежского отделения «Союза художников России»,  Воронежского отделения «Союза дизайнеров России». Заявки на участие в конкурсе принимались до 15 февраля, их поступило порядка двадцати. Заседанию жюри, в состав которого вошла Екатерина Алексеева, состоится 27 февраля. А 28 февраля будет объявлен победитель конкурса.

Памятник Вильгельму Столлю будет установлен, по предварительным данным, до 1 июня.

В 2018 году победителей Премии из числа 103 претендентов наградили в 4 номинациях: «Успешный молодежный бизнес», «Лучший бизнес-старт», «За активное участие в инновационном развитии Воронежской области» и «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства».

Лауреаты Премии Столля 2018 года:

– «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства» (основная номинация). Победитель – Пешиков Александр Александрович, ООО «Агро-Спутник», Богучарский район.

– «Успешный молодежный бизнес» (дополнительная номинация). Победитель – Пырьев Евгений Сергеевич, группа компаний FABULA, Воронеж .

– «За активное участие в инновационном развитии Воронежской области» (дополнительная номинация). Победитель – Роман Попов, ООО «Ангелы АйТи», Воронеж.

– «Лучший бизнес-старт» (дополнительная номинация).Победитель – Копылов Артем Николаевич, ООО «Агромиг», Воронеж.

В 2018 году за 2 дня Предпринимательский форум им. В. Столля собрал 1800 участников, в числе которых – собственники бизнеса и управленцы. Перед аудиторией форума выступили 54 эксперта, в том числе 27 спикеров из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Деловая программа включала дискуссии и семинары по темам оптимизации бизнес-процессов, новых рынков, эмоционального интеллекта, работы с персоналом, маркетинговых и PR-коммуникаций и т.д. В списке топ-спикеров фигурировали имена ведущего  экономического обозревателя телеканала «Россия 24» Григория Бегларяна, консультанта института Адизеса, президента компании «1С-Архитектор бизнеса» Антона Толмакова, предпринимателя, продюссера, писателя, создателя СЕО Школы наглости Дарьи Кабицкой, других экспертов мирового уровня. В частности, полные залы собрали две секции основателя и президента международной консалтинговой компании «ПЕРФОРМИЯ» Владимира Сидоренко, а также известного российского специалиста в области финансовой безопасности и налогового права Александра Турова. Хэдлайнером Форума стал омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере микробизнеса при Президенте РФ, управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко.