ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Стартовал XIII Воронежский промышленный форум
Стартовал XIII Воронежский промышленный форум
В Воронеже на площадке ЦДМ открылся XIII промышленный форум и выставка «Логистика Черноземья». Традиционный для нашего региона форум, собирающий в своих стенах промышленников, предпринимателей, экспертов рынка и власти региона откладывался несколько лет подряд, в связи с пандемией, но наконец то открыл свои двери. В форуме принимают участие более 100 экспертов федерального и международного уровня.

Основная цель мероприятия, помочь предприятиям-участникам установить новые деловые связи и обменяться опытом, получить полезную информацию в рамках деловой программы, решить вопросы с помощью взаимодействия с органами власти.

Одним из ключевых событий форума стала пленарная сессия «Новая эра: технологическая независимость». На ней выступили: заместитель председателя правительства области Артем Верховцев, руководитель регионального департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков, советник по международным отношениям Федерации сельскохозяйственных палат Сирии Мазен Кайси, а также представители ведущих предприятий региона.

– Сейчас время тоже непростое, но тем не менее было принято решение провести это мероприятие. Темы, которые рассматриваются на всех круглых столах, носят очень злободневный характер, – сказал Артем Верховцев. – Это вопросы кадров, инструментов господдержки для реализации инвестиционных проектов, и, конечно, красной линией через все проходит технологический суверенитет. Уверен, что обстоятельства, через которые проходит наша страна, носят позитивный характер. Сейчас действительно время возможностей.

В форуме принимают участие более 100 экспертов из Республики Беларусь, Казани, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова, Волгограда, Саратова, городов Центрально-Черноземного региона и Центрального федерального округа. Мероприятие охватывает более 4 тыс. участников, среди которых представители промышленного сектора ЦФО, органов власти, ассоциаций, профильных объединений и союзов из 15 регионов России.

– Воронежский промышленный форум, это не только площадка для региональных промышленников, но и витрина всего промышленного комплекса области, – отметил Александр Десятириков.

Также в первый день форума состоялось подписание двух важных трехсторонних соглашений между Воронежским региональным отделением Союза Машиностроителей России, Новикомбанком, Торгово-промышленной палатой Воронежской области, а также с Воронежским областным отделением «ОПОРЫ РОССИИ».

Важной частью форума стало расширенное заседание Регионального совета Воронежского отделения Союза машиностроителей России, в рамках блока «Перспективы и задачи развития региональной отрасли машиностроения». В нем приняли участие представители Новикомбанка, ВЦКБ «Полюс», ПАО «ВАСО», ВГТУ, ГК «Ростех».

– ВГТУ традиционный участник форума, отвечающий за ряд важных направлений, к примеру за подготовку кадров для региональных предприятий, – рассказал ректор Воронежского государственного технического университета Дмитрий Проскурин. – В этом году как никогда важны направления радио и микро электроники, которыми наш ВУЗ занимаеться на протяжении многих лет. Новым направлением которое мы здесь представили, стала разработка БПЛА. Промышленный форум, это то место где мы встречаемся с партнерами, находим новых. В нынешних условиях, когда экономика перестраивается, новые контакты важны и нужны. Они помогают найти новые точки роста, а так же качественнее готовить новые инженерные кадры для нашей промышленности.

Перед заседание СоюзМаша были подписаны ещё 2 важных для нашего региона соглашения, о сотрудничестве и взаимодействии между Воронежским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» и Новикомбанком с Департаментом социальной защиты Воронежской области и Департаментом образования Воронежской области.

На территории ЦДМ размещено более 80 экспонентов и более 30 номенклатур отрасли. Форум и выставка будет проходить в течении 2 дней, 18 и 19 мая.

Константин ГРИШАЕВ