ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Совет по улучшению инвестиционного климата: конструктивный диалог
Совет по улучшению инвестиционного климата: конструктивный диалог
В региональном департаменте экономического развития состоялось первое в этом году заседание Совета по улучшению инвестиционного климата Воронежской области под председательством заместителя руководителя департамента экономического развития Воронежской области Павла Командорова. В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов Воронежской области, деловых сообществ и объединений региона, а также компаний-инвесторов.

Говоря об оптимизации процесса согласования инвестиционных проектов, собравшиеся рассмотрели вопрос исключения дублирования процессов согласования наличия (или отсутствия) возможности подключения к сетям электро-, газо-, тепло- и водоснабжения и водоотведения при согласовании инвестиционного проекта.

Присутствовавшая на заседание заместитель генерального директора Союза промышленников и предпринимателей Воронежской области Елена Натарова подчеркнула важность синхронизации планов инвесторов и правительства с мероприятиями ресурсоснабжающих организаций по реконструкции и модернизации коммунальной инфраструктуры.

Представители департамента государственного регулирования тарифов Воронежской области подробно рассказали о мероприятиях, необходимых для оптимизации этого процесса, и его значимости в формировании инвестиционного климата. Формат открытого диалога позволил высказать мнения по этой проблеме всем участникам заседания. С учетом предложенных вариантов в ближайшее время будет проработан вопрос сокращения временных затрат на определение точек подключения к инженерной инфраструктуре.

По инициативе Группы компаний «АГРОЭКО» был рассмотрен вопрос упрощения процедур в сфере градостроительной деятельности.

В заключительной части заседания его участники обсудили подготовку единого документа, систематизирующего меры государственной поддержки бизнеса по уровню оказания (федеральный, региональный), по отраслям деятельности и по направлению инвестиционной деятельности (создание новых производств, модернизация действующих) с указанием нормативно-правовой базы и контактных данных ответственных лиц. Это позволило бы предпринимателям, осуществляющим или планирующим осуществлять инвестиционную деятельность, понимать, на какую поддержку со стороны органов власти они могут рассчитывать.

Президент региональной ТПП Сергей Петровский напомнил собравшимся, что его ведомство давно озвучивает предложение местного бизнес-сообщества о создании единого агрегатора мер господдержки. В ответ на это представители департамента экономического развития напомнили о функционировании созданного ими портала «Господдержка36.рф» и высказали пожелания по налаживанию обратной связи о работе этого сайта: создатели «Господдержски36» заинтересованы в том, чтобы воронежские предприниматели дали свою оценку данному информационному продукту, подсказали, что можно улучшить в его работе.

Участники заседания пришли к единому мнению: меры господдержки должны быть легкодоступными и основываться на реальных потребностях предпринимательского сообщества.