ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Сотрудник «Воронежсинтезкаучука» - призер чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2020
Сотрудник «Воронежсинтезкаучука» -  призер чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2020
Сотрудники СИБУРа заняли 5 призовых мест на VII Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2020 в компетенциях «Аддитивные технологии», «Лабораторный химический анализ», «Промышленная автоматика», «Сварочные технологии» и «Электромонтаж».

Среди победителей – инженер по автоматизированным системам управления технологическими процессами воронежского предприятия СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») Виталий Винокуров, занявший третье место в номинации «Промавтоматика». А под наставничеством начальника отдела развития аддитивных технологий «Воронежсинтезкаучука» Романа Тихонова сотрудник тобольского предприятия Алексей Леликов занял второе место в номинации «аддитивные технологии».

Чемпионат впервые проходил в дистанционно-очном формате. Благодаря этому удалось расширить круг конкурсантов и гостей. Онлайн-трансляцию чемпионата посмотрели свыше 2 650 000 человек.

Всего порядка 400 участников из России и других стран боролись за призовые места в 24 компетенциях. Конкурсанты выполняли задания, находясь в своих организациях, при этом происходила видеофиксация процесса. Эксперты оценивали выступления участников удаленно в режиме онлайн из центра управления соревнованиями в Екатеринбурге. Для успешной работы чемпионата и проведения оценки было установлено около 750 камер на более чем 100 площадках по всей стране. Команда СИБУРа была представлена на 6 локациях 33 участниками и экспертами в 7 компетенциях.

В день старта чемпионата состоялось открытие инновационного Центра развития инженерно-технической экспертизы СИБУРИНТЕХ. В церемонии приняли участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, губернатор Тюменской области Александр Моор, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Роберт Уразов, а также другие представители бизнеса, науки и государственных органов. На базе СИБУРИНТЕХа проходили соревнования в пяти компетенциях: «Аддитивные технологии», «Электромонтаж»», «Охрана труда», «Охрана окружающей среды» и «Лабораторный химический анализ».

«В год, когда людей разделила изоляция, особенно важно, что соревнования состоялись и позволили участникам продемонстрировать свое мастерство. Площадка чемпионата вновь предоставила возможности профессиональному сообществу для обмена лучшими практиками и знаниями. Мы рады, что большое событие для СИБУРа и отрасли также стало частью программы WorldSkills Hi-Tech. Это открытие Центра СИБУРИНТЕХ в Тобольске, который позволит проходить обучение и отрабатывать практические навыки максимально приближенные к условиям реального производства по многим компетенциям чемпионата. Поздравляю победителей и всех участников, экспертов – не останавливайтесь перед трудностями, познавайте новое и всегда стремитесь к умному результату!», - отметил член правления - управляющий директор СИБУРа Рустам Галиахметов.