ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Состоялось совещание губернатора с крупными промышленниками региона
Состоялось совещание губернатора с крупными промышленниками региона
Губернатор Александр Гусев провел совещание с крупными работодателями в сфере промышленности. Как отметил на встрече глава региона, у отрасли в регионе — довольно прочные позиции. Благодаря ряду новых региональных программ к сегодняшнему дню промышленники подошли на подъеме. Так, в 2021 году отгрузка в сфере составила почти 824 миллиарда рублей, что на 6% больше, чем в 2020-м. А индекс промпроизводства в обработке достиг 105,1%, что выше, чем в целом по России.

Александр Гусев подчеркнул важность импортозамещения:

— Власти переориентируются на российские заказы, пока западные производители убегают. Теперь у нас в приоритете по госзаказу — продукция российского производства. А для промышленников это — понятный горизонт планирования, что сейчас очень актуально. Кстати, сюда же добавляется упрощение системы сертификации и таможенного контроля по импорту продукции от дружественных нам стран. А ещё помимо уже обещанных послаблений  в закупках будем авансировать до 60% и проекты господдержки.

Также глава региона обратил внимание промышленников на настроения в коллективах:

— Вижу, что у вас нет паники. Это особенно важно. У всех — и у меня как у губернатора тоже — есть понимание, что нужно сохранить коллективы, уровень зарплат и не быть рвачами, бездумно завышая цены.

В завершение стороны договорились продолжить диалог для выработки совместных решений по преодолению последствий экономических санкций.