ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Состоялась пресс-конференция руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области
Состоялась пресс-конференция руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области
В Доме журналистов состоялась пресс-конференция руководителя департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александра Десятирикова. На мероприятии были подняты темы успехов и проблем промышленности нашей области, меры господдержки предприятиям, уровень зарплат в промышленности, а также вопросы транспортной реформы и закупки нового подвижного состава.

– В этот непростой год, мы вынужденны констатировать снижение индекса промышленного роста региона в сфере обрабатывающей промышленности на 1,3%, в свою очередь по России этот показатель снизился на 0,5% – рассказал Александр Десятириков. – Касательно отраслей в которых виден этот спад, это в основном завязанные на экспорт, среди них производство амиака просевшее на 39,4%, кабельной продукции на 2,8%, лесоматериалов 31,8%, покрышек на 24%, синтетического каучука на 15,2%. В тоже время в отраслях ориентированных на внутренний рынок наоборот происходит значительный рост. В лидеры по этому показателю вышли производители одежды и тканей выросшие в производстве на 174,7%. Повысилось производство компьютерных элементов и электронно-оптических изделий на 114%, так же на 110% выросло производство бумаги.

Продолжаются мероприятия по поддержке производств стороны как федеральных так и региональных властей. В этом году активно субсидировались предприятия занимающиеся научно исследовательской и опытно конструкторской деятельностью. Так же оказывалась существенная поддержка и другим предприятиям. Благодаря этим мерам, а так же Бурному развитию некоторых отраслей, в планах областного департамента уже в следующем году вернуться к показателям индекса роста промышленности на уровне 2020 года.

- Хочется отметить качественный рост, модернизацию и освоение новых компетенций на на некоторых воронежских предприятиях, - отметил руководитель департамента. - Среди них ООО «РГМ-Нефть-Газ-Сервис», АО «ГИДРОГАЗ», ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ», «Ангстрем», ООО «АРГО».

Немаловажным вопросом остается уровень зарплат в промышленности, ведь цель региональных властей, не только промышленный рост, но и повышение благосостояния населения.

– Те предприятия, которые нацелены на достижение новых высот, в том числе повышение благосостояния своих сотрудников, снабжаются бесплатными финансовыми ресурсами, позволяющими им произвести соответствующую модернизацию, – отметил Александр Десятириков. –  Господдержка дает предприятиям возможность разрабатывать новые продукты, а мы часть этих издержек компенсируем.

В лидерах по уровню зарплат - химические производства – 58,7 тыс. рублей в месяц. Металлургическое производство идет на втором месте – 55 тыс. рублей. Далее – производители компьютерных электронных изделий – 52 тыс. рублей. У производителей электрооборудования средняя зарплата – 50 тыс. рублей. В сфере машиностроения – 49 тыс. рублей.