ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

15.09.2023
«Синтез-Ойл»: уникальное производство качественных жирных кислот
«Синтез-Ойл»: уникальное производство качественных жирных кислот
Воронежская область по своим климатическим условиям благоприятна для выращивания многих видов технических культур, главными из которых являются подсолнечник и сахарная свекла. В прошлом году, несмотря на аномальную погоду в регионе удалось собрать 1183,1 тыс. тонн подсолнечника. Это 95% от уровня прошлого года, хотя урожайность его составила 27 центнеров с гектара, что выше прошлогоднего (22,3 ц/га). Переработкой масленичной культуры занимаются многие предприятия региона, это экономически выгодно. А используют оставшееся сырье после получения масла и превращают его в уникальный продукт единицы. Среди них компания «Синтез-Ойл», которая изготавливает из подсолнечного сырья жирные кислоты, у них нет аналогов в мире по органолептическим характеристикам.

В связи со сложившейся политикоэкономической ситуацией правительство России и Воронежской области взяло курс на наращивание производства и импортозамещение. Сегодня особенно ценится опыт производства уникальных товаров, не имеющих зарубежных аналогов.

— Именно поэтому мы не только насыщаем внутренний рынок качественными жирными кислотами, но и активно экспортируем зарубеж, тем самым пополняя бюджет Воронежской области, — рассказал заместитель директора компании «Синтез-Ойл» Виталий Черных. — Мы вошли в число лучших экспортеров Воронежской области, завоевав бронзу регионального этапа Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта в номинации «Экспортер года в сфере промышленности».

Губернатор Воронежской области Александр Гусев со своей командой в августе текущего года посетил Репьевский район. Он встретился с его руководством и местными жителями. Речь шла о перспективах социально-экономического развития района. Заместитель председателя Правительства Воронежской области, главный аграрий региона Виктор Логвинов в ходе этой рабочей поездки лично побывал на заводе «Синтез-Ойл». И напрямую ознакомился с производственным цехом, где синтезируют одни из самых качественных в мире жирные кислот, пообщался с руководством и рабочими.

— Нам есть, чем гордиться: высокий стандарт продукции «Синтез-Ойл» оценили уже в нескольких десятках стран. Мы являемся одним из самых активных экспортеров региона, участниками нескольких масштабных нацпроектов. Про работу во всех этих направлениях — от технологического процесса, автоматизации производства до логистики и реализации продукции, — рассказали на предприятии.

Отметим, что перерабатывая растительные отходы других производств, предприятие способствует уменьшению выброса в атмосферу парниковых газов и сохранению озонового слоя. Это подтверждает международный сертификат ISCC-EU, который завод «Синтез-Ойл» получил первым в Черноземье.
Вице-премьер отметил грамотно организованный технологический процесс, делающий производство практически безотходным, качественное современное оборудование.

— Сегодня перед нами остро стоит вопрос импортозамещения, в том числе в сельском хозяйстве. Курс на наращивание производства и укрепление отечественной экономики вами взят верный, — подчеркнул вице-премьер.