ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

СИБУРу – 25 лет
СИБУРу – 25 лет
2020 год для СИБУРа особенный. Компания отмечает 25-летний юбилей. И вот уже 21 год «Воронежсинтезкаучук» входит в состав крупнейшего мирового лидера нефтехимического производства.

Присоединение предприятия к СИБУРу – поворотный момент в его новейшей истории. В 90-е годы 20 века «Воронежскинтезкаучук» стал открытым акционерным обществом и, как и тысячи бывших государственных предприятий, столкнулся с нелегкими экономическими реалиями того времени. Экономический кризис в стране нарастал, и с каждым годом крупным заводам становилось все тяжелее поддерживать объемы производств и обеспечивать социальную защиту сотрудников. Тогда стало очевидно, что без надежного партнера, обладающего сырьевыми ресурсами, без инвестиций в производство, завод не сможет продолжить свое существование. Это и стало главной предпосылкой присоединения предприятия к крупному
нефтехимическому холдингу.

Бывший генеральный директор «Воронежсинтезкаучука» Вячеслав Конюшенко:

– Наступила золотая эра для завода. И это не громкие слова, это действительно так. Мы вышли с рядом инвестиционных проектов, в первую очередь, по производству СКД-НД, ДССК, новой мощности термоэластопластов, и нашли полное понимание и поддержку руководства холдинга. В дальнейшем наши инициативы стали основой программы развития завода, реализация которой продолжается и сегодня.

Время показало, что это было единственно верное решение руководства предприятия, которое позволило не только сохранить работу завода, но и привела «Воронежсинтезкаучук» к успешному устойчивому развитию.
Ключевые этапы «Воронежсинтезкаучука» в СИБУРе:

1999 год – контрольный пакет акций «Воронежсинтезкаучука» перешел СИБУРу. С этого момента предприятие вошло в состав Холдинга.

2000 год – пуск производства нитриластов по всему ассортименту. Разработки по новому каучуку СКД-НД, ДССК и ряду химикатов для их выпуска. Разработка инвестиционного проекта новой мощности термоэластопластов в объеме 25 тысяч тонн в год. В будущем он стал основой большого проекта ТЭП-50.

2003 год – объем производства вырос до 204 тысяч тонн в год. Предприятие впервые с 1998 года стало приносить прибыль и получил возможность реализовывать социальные программы, дважды в год индексировать зарплату, покрывать убытки прошлых лет. Приток финансовых средств позволил завершить ряд заводских проектов, находившихся на разных стадиях реализации.

2005 год – Выпущена первая промышленная партия каучука СКД-НД по программе «Зеленая шина».

2009 год – Завершен масштабный проект по созданию собственных очистных сооружений воронежской площадки СИБУРа.  

2011 год – Началось строительство первого в России производства термоэластопластов мощностью 50 тыс. тонн в год. Проект получил название ТЭП-50.

2012 год – Ввод в строй нового производства промышленных газов (установка воздухоразделения Air Products).

2013 год – Технологический этап пусконаладочных работ производства ТЭП-50 при участии президента России Владимира Путина.

2016 год – Запуск в эксплуатацию установки обжига с системой очистки воздушных потоков.

2018 год – выпущена 13-миллионная тонна каучука.

2018 год – начало строительства производства термоэластопластов ТЭП-100.

2018 год – «Воронежсинтезкаучук» стал лучшим предприятием СИБУРа по итогам года.

2019 год – «Воронежсинтезкаучук» - победитель конкурса «Лучшее промышленное предприятие Воронежской области» в номинации «Лучший экспортер региона».

2020 год – выпуск тестовых тонн ТЭП-100.

Сегодня «Воронежсинтезкаучук» - один из лидеров российской нефтехимии. У предприятия есть все: легендарные стройки, ценнейшие разработки, преемственность поколений, огромный опыт, а также большие перспективы, устойчивое развитие и признание на мировом рынке каучуков. Здесь реализуются крупные инвестиционные проекты, открываются новые рабочие места, совершенствуются технологические процессы, внедряется цифровизация, расширяется ассортимент продукции, повышается ее качество.
60% потребителей предприятия - ведущие мировые шинные корпорации MICHELIN, Bridgestone, Nokian Tyres и др.

Продукция «Воронежсинтезкаучука» имеет высокий спрос на мировом рынке каучуков. У наших потребителей достаточно высокие требования к качеству продукции, и мы делаем все, чтобы им соответствовать. Это возможно только при непрерывном развитии. Воронежское предприятие СИБУРа модернизирует производство, внедряет новые технологии, повышает качество и ассортимент продукции, наращивает товарооборот, тем самым вносит свой вклад в социально-экономическое развитие Воронежского региона. «Воронежсинтезкаучук» – крупнейший экспортер региона.

При этом приоритетный вектор развития на предприятии – совершенствование экологичности производства и бережное отношение к окружающей среде. «Воронежсинтезкаучук» инвестирует крупные средства в разные экологические проекты, реализует программу по экологическому совершенствованию производства.

Справка о компании:

АО «Воронежсинтезкаучук» входит в состав группы СИБУР, ведущей интегрированной нефтехимической компании в России. Основная продукция производства — синтетические каучуки и термоэластопласты. Каучуки широко применяются в производстве резин для автомобильных, авиационных и велосипедных шин и резинотехнических изделий. Термоэластопласты используются для повышения качества дорожного покрытия, кровель.

СИБУР является одной из самых динамичных компаний в нефтехимии в мире.
Она покупает и перерабатывает углеводороды в пластики, каучуки и другие продукты с высокой добавленной стоимостью, предлагая актуальные технологические решения и улучшая качество жизни людей.
Группа производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в 2 бизнес-сегментах:  

-    Олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.)  

-    Пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др).
Нефтехимические производства обеспечены преимущественно собственным сырьем, производимым сегментом Газопереработки и инфраструктуры на основе закупаемых у нефтегазовых компаний побочных продуктов добычи нефти и газа.

Сотрудниками СИБУРа являются более 23 000 человек, которые вносят свой вклад в достижение успеха клиентов компании, представляющих химическую отрасль, FMCG-сектор, автомобильную индустрию, строительный, энергетический и другие сектора в 80 странах по всему миру. В 2019 году выручка СИБУРа составила 8,2 млрд долл. США, EBITDA - 2,6 млрд долл. США.