ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

СИБУР принял участие в круглом столе по развитию технологий контроля углеродного баланса
СИБУР принял участие в круглом столе по развитию технологий контроля углеродного баланса
Представители СИБУРа приняли участие в круглом столе на тему «Обеспечение развития технологий контроля углеродного баланса: от науки к практике». Мероприятие прошло на базе Воронежского государственного лесотехнического университета им. ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова в рамках Всероссийской научно-практической конференции.

Участниками круглого стола также стали представители науки, бизнеса и органов исполнительной власти Воронежской, Белгородской, Липецкой  областей, осуществляющих переданные полномочия в области лесных отношений.

Во вступительном слове ректор ВГЛТУ Михаил Драпалюк отметил, что в мире к концу 20 века возросло внимание к оценке функциональной роли лесов как к непрерывно действующему живому механизму по утилизации С02. Актуальность исследований углеродного цикла лесов России напрямую связана с проблемой глобальных изменений климата и парникового эффекта. В этом контексте создание карбонового полигона в Воронежской области при поддержке и участии СИБУРа является востребованным проектом в рамках следования Парижскому соглашению, ратифицированном Российской Федерацией.

В ходе круглого стола представители СИБУРа рассказали о роли лесного сектора в химической промышленности, а также показали основной вектор взаимодействия и перспективы сотрудничества компании и университета.

Директор по устойчивому развитию СИБУРа Максим Ремчуков:

- Воронежская область стала вторым регионом, в котором СИБУР поддержал создание карбоновой станции. Весной этого года компанией было принято решение о реализации такого проекта в Тюменской области. Снижение климатического воздействия - это важнейшая часть Стратегии устойчивого развития СИБУРа до 2025 года, поэтому поддержка таких проектов находится у компании в приоритете, и мы готовы в них инвестировать. Наша страна обладает уникально большим количеством биоресурсов, которые мы можем и планируем использовать на благо экологии. Карбоновые станции – территории с уникальной экосистемой, позволяющие проводить ряд важнейших научных исследований в сфере экологии и оценивать потенциал поглощающей способности территорий. В перспективе, эти же станции позволят проработать возможные варианты увеличения такого потенциала путем подбора видового состава растений, включая их селекцию с учетом территориальных условий и методов землепользования.
В рамках круглого стола участники выслушали доклады и обсудили вопросы низкоуглеродной «зеленой» экономики, проекты по комплексным мерам очистки пострадавших земель и их новые перспективы, а также технологии использования живых организмов, обладающих высокой продуктивность и способностью аккумулировать СО2.

Директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии воронежского предприятия СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») Константин Сафонов:

- Участие в круглом столе стало следующим шагом в реализации проекта по созданию карбоновой станции в Воронежской области. Как социально ответственный бизнес, СИБУР стремится к углеродной нейтральности, и строительство карбоновой станции может помочь нам ее достигнуть. Эта тема в нашей стране только набирает обороты, и мы, наряду с несколькими другими регионами, являемся первопроходцами в этом направлении. При этом особенно важным становится тесное партнерство и синергетический эффект от усилий власти, бизнеса и науки.

Главный специалист направления Научная экспертиза СИБУРа Нур Шаяхметов:

- За круглым столом были обсуждены приоритетные направления и проекты для СИБУРа по теме производства продуктов из возобновляемых источников сырья, а также сформулированы наши запросы к научному сообществу на разработку необходимых нам технологических решений.  
В ходе обсуждений мы также обменялись знаниями и опытом со специалистами университета по вопросам использования возобновляемых ресурсов для производства твердых топлив, кормовых добавок и биоразлагаемых пластиков. Представители университетской науки проявили огромный интерес к обсуждению потенциально интересных проектов по снижению углеродного следа.
Как итог, был создан необходимый задел для потенциального сотрудничества между СИБУРом и академической сообществом, поэтому большое спасибо руководству ВГЛТУ за организацию такого мероприятия.

По окончании круглого стола участники посетили инновационный Питомнический комплекс ВГЛТУ, в котором созданы все условия для выращивания селекционно-улучшенных сортов для города, лесов и садов – от молекулярно-генетических и биохимических лабораторий с уникальным научным оборудованием, до теплицы, управляемой компьютером, и лаборатории ландшафтного дизайна.

Помимо этого, участники смогли увидеть калибровочный полигон, созданный при Инжиниринговом центре ВГЛТУ для отработки технологических приемов создания карбоновых ферм. В рамках полигона будет проведена работа по популяризации результатов научно-технической и инновационной деятельности, направленной на увеличение поглощения выбросов парниковых газов лесами Воронежской области, а также экопросветительские мероприятия для повышения уровня информированности общества в области изменения климата.

По итогам проведения круглого стола принята резолюция, которая будет учтена при реализации трёхстороннего соглашения Правительства Воронежской области, СИБУРа и ВГЛТУ при создании карбоновой станции.