ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Рынок органической продукции в России вырос на 50% за прошлый год
Рынок органики, который вносит вклад в снижение вреда окружающей среде, является одним из самых быстрорастущих в мире и по прогнозам продолжит свой рост со скоростью 10–12 % в год

Социально-экономический прогресс, достигнутый за последнее столетие, ставит под угрозу системы, от которых зависит развитие и само выживание человечества, поэтому необходимо менять модели производства. Об этом рассказала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева на XIII Международном форуме «Экология», который состоялся в Москве 23-24 мая.

Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева:
«Если мы не примем меры для изменения моделей потребления и производства, то нанесем необратимый ущерб окружающей среде. С ростом объемов производства растет и негативное воздействие аграрного сектора на состояние окружающей среды. Для его снижения международным сообществом ведется дискуссия о модернизации традиционной модели производства. Устойчивое развитие позволяет обеспечивать население продовольствием на основе экологически ориентированных технологий. Одной из ключевых задач Роскачества является воспитание класса осознанных, ответственных потребителей и производителей. В связи с этим, Роскачество придерживается принципов устойчивого развития на всех направлениях своей деятельности».

В прошлом году экологизация экономики была отнесена к числу трех важнейших проектов государственного значения, и производство органической продукции вносит вклад в снижение вреда окружающей среде. Технологии, применяемые в производстве органической продукции, существенно отличаются от технологий в традиционном сельском хозяйстве. При ведении органического сельского хозяйства ограничивается применение агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста, откорма животных, гормональных препаратов, генно-модифицированных организмов и т.д. Немаловажную роль играет и запрет на использование упаковки, потребительской и транспортной тары, которые могут привести к загрязнению окружающей среды.

«Вклад производства органической продукции в снижение вреда окружающей среде сложно переоценить. И государство это прекрасно понимает. Чем больше таких производителей будет вовлечено в органический сектор, тем меньше сельскохозяйственных земель будут выведены из оборота, и тем больше продукции появится на полках обычных магазинов. Россия находится в начале пути экологизации сельского хозяйства, пока что это точечные проекты, частная инициатива. Но уверена, что с принятием государственной стратегии развития завершится выстраивание инфраструктуры развития производства органической и «зеленой» продукции, и это станет нормой», - .подчеркнула Елена Саратцева

«Зеленая» продукция или продукция с улучшенными характеристиками нацелено непосредственно на минимизацию вреда окружающей среде. На сегодняшний день действуют шесть стандартов в сфере «зеленой» продукции. Конкретные требования для каждой категории продукции с улучшенными характеристиками будут устанавливаться новыми национальными стандартами, над разработкой которых работает технический комитет «Экологическая маркировка», возглавляемый Роскачеством.